Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Представляем кандидатов на поездку в Рио от Самарской области
5 февраля было ровно шесть месяцев до начала XXXI летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро. «ВК» анализирует – каких самарских спортсменов мы можем увидеть на бразильских аренах.
На Олимпиаде будут разыграны 306 комплектов медалей в 28 видах. В состав сборной России войдут 440 спортсменов. Сколько из них будет представлять Самарскую область — сказать сложно. Пока гарантировал себе участие в ОИ только воспитанник тольяттинской СДЮСШОР-7 «Акробат», батутист Андрей Юдин.
Шансы выступить на Играх-2016 потеряли мужская и женская сборные по баскетболу, футболу и хоккею на траве, а также мужская команда по гандболу. А в сборных по водному поло, регби-7 и волейболу представителей Самарской области нет. Как и в национальных командах по еще 17 видам: вольной и греко-римской борьбе, велоспорту (ВМХ, маунтинбайк и трек), пляжному волейболу, гребному слалому, художественной гимнастике, академической гребле, настольному теннису, плаванию на открытой воде, гольфу, стрельбе из лука, прыжкам в воду, триатлону, тхэквандо и тяжелой атлетике.

Социальное такси заработает в тестовом режиме 15 февраля
Со следующей недели инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться услугами бесплатного такси. Важный шаг для улучшения жизни инвалидов в областной столице был сделан администрацией Самары.

Самые крутые «байки» «золотого века»
На прошлой неделе в поселке Петра Дубрава открылся уникальный музей «Мотомир Вячеслава Шеянова». В нем собраны эксклюзивные мотоциклы «золотого века» мотостроения из 14 стран мира. Некоторые из них — единичные экземпляры. Коллекцию в течение двадцати лет собирал В.В. Шеянов. Вячеслав родом из Петра Дубравы, не первый год живет в Москве, но о своей родине не забывает. Именно здесь он решил создать уникальный не только для страны, но и в масштабах планеты музей ретро-мотоциклов «золотого века» мотостроения. Его пик пришелся на 30-40 годы XX века. Коллекция Вячеслава состоит из самых мощных крупнокубатурных мотоциклов, собранных по всему миру и восстановленных до состояния «like new».

В Самаре впервые прошла лаборатория «Место действия»
В Самаре завершился второй этап фестиваля-лаборатории молодой режиссуры «Место действия». Проект вызвал неожиданный интерес у зрителей и показал достойные работы. Отобранные по итогам семь эскизов самарских, московских и петербургских режиссеров получат небольшие средства на постановку и будут представлены в апреле.
Проект «Место действия» режиссера Артема Филипповского летом выиграл грант молодежного форума ПФО «iВолга». Фестиваль-лаборатория посвящен современной драматургии и молодой режиссуре. На первом этапе, в декабре, режиссеры до 35 лет выбирали пьесы из лонг-листа и присылали свои заявки-экспликации. Из них для второго, февральского этапа отобрали 16 человек.

В Литмузее создадут «Городской алфавит»
В Самарском литературном музее 21 и 22 февраля с 11:00 до 17:00 пройдет воркшоп «Городской алфавит, или Как рассказать о Самаре в 33 буквах», организованный музеем совместно с VISUALLLAB (центр образования и сотрудничества).
Самара — город, который сложно описать одним словом или охарактеризовать одной картинкой. В нем сосуществуют зачастую противоречивые явления: резные наличники дореволюционных домов и пыльные стеклопакеты панельных многоэтажек, ранняя проза Максима Горького и бесшабашные рифмы Федула Жадного, улицы имени великих композиторов и улицы имени деятелей революции, мещанская эстетика старого города и пролетарская романтика промышленных районов.
Задача воркшопа — выявить самарскую идентичность, визуальную и текстуальную, через литературное творчество и графический дизайн превратить найденные образы в «Самарский алфавит». 33 буквицы — 33 истории, раскрывающие город во всем его многообразии. Параллельно будут работать два направления — литературное и графическое. Участникам предстоят два дня напряженной интересной работы, состоящей из городского исследования, освоения художественных форм и индивидуального творческого поиска.

«КоммерсантЪ»

Ведомство грозит закрыть несколько самарских дорог из-за многочисленных дефектов
ГИБДД намерена закрыть ряд улиц в Самаре из-за выявленных многочисленных дефектов дорожного полотна. Соответствующее письмо ведомство в среду направило в городскую администрацию. По данным мэрии, к разрушению дорожного полотна привели резкие перепады температур. Городские власти планируют начать ремонт улиц 15 февраля, и в первую очередь обещают восстановить участки, указанные ГИБДД. По мнению экспертов, для того чтобы подобной ситуации не произошло в будущем, властям необходимо пересмотреть подходы к капитальному ремонту, реконструкции и строительству дорог.

АвтоВАЗ начинает выпуск недорогой Lada Priora
На фоне невысоких продаж новой модели АвтоВАЗа Lada Vesta завод начал прием заказов на новую бюджетную комплектацию Lada Priora, стоимость которой составляет 389 тыс. руб. На заводе называют это реакцией на перемены на авторынке, а источники „Ъ“ в отрасли считают, что запуск дешевой модели позволит загрузить производство и снизить социальную напряженность.

«Самарская газета»

Самарские школьники встретились с космонавтом Олегом Артемьевым
Эта неделя и началась, и завершается под знаком космических исследований. В понедельник, 8 февраля, мы отмечали День российской науки, который для Самары прежде всего ассоциируется с космическим ракетостроением, а завтра, 12 февраля, исполнится 61 год историческому решению советского правительства о строительстве космодрома Байконур. Пока профессионалы выполняют задачи по созданию ракетно-космической техники, юное поколение осваивает «введение в профессию». Ведь именно им, сегодняшним самарским школьникам, со временем предстоит заступать на смену. И, вполне возможно, кто-то из ребят в будущем будет выходить в открытый космос с борта МКС.

Возобновляется выпуск ракетоносца
В Самаре будут производить двигатели для стратегического бомбардировщика Ту-160
На ПАО «Кузнецов» состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу возобновления производства стратегических бомбардировщиков Ту-160. Гостям показали сборочный цех авиадвигателей и испытательные стенды предприятия, реконструированные в рамках программы возобновления производства двигателей с улучшенными характеристиками НК-32 серии 02.
Ими будут оснащаться модернизированные ракетоносцы Ту-160.
— Сегодня в Самаре помимо гособоронзаказа по ремонту двигателей для стратегической авиации НК-32, НК-25 и НК-12 идет подготовка к производству двигателя НК-32 с улучшенными характеристиками. Это серьезная работа, и нам важно держать ее под контролем.

«Комсомольская правда»

Горькие пилюли по-самарски
«Комсомолка» вместе с активистами Народного фронта проверила, насколько доступны для людей лекарства от гриппа и простуды в разгар эпидемии. Оказалось, что купить препараты трудно не только из-за высоких цен
Февраль в этом году выдался горячим во всех смыслах слова: за окном по-весеннему тепло, вирусы разгулялись, температура у людей высокая, и, как следствие, цены на лекарства от простуды поползли вверх.
«Золотые» маски и неуловимый «флю»
Объективности ради, для мониторинга выбираем несколько аптек разных сетей в Самарском районе. Например, в квартале вокруг Троицкого рынка мы насчитали пять.
— Оксолиновой мази нет. Аналогов тоже. Повязки, пожалуйста, по пять рублей за штуку, — чеканит первостольник в аптеке «Будь здоров». На витрине выставлено «сезонное предложение» — микстуры от кашля, антигриппины, противовирусные.
— «Арбидол» 545 рублей, почему так дорого? Из-за эпидемии цены подняли?
— Не поднимали. Давно по такой цене продаем. Можем предложить препараты подешевле.
— А у нас акция: 10% скидка на лекарства от гриппа и простуды, — гордо рассказывают в соседней аптеке. Взрослый «Ардибол» здесь и вправду дешевле – 380 рублей за 20 капсул, однако, той же «оксолоники» нет. Как и двух препаратов, за которыми сейчас охотятся все страждущие.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button