Общество

Жигулевская ГЭС проводит испытания гидроагрегата с новой турбиной

Жигулевская ГЭС перешла к завершающему этапу комплексных испытаний гидроагрегата № 6 (ГА № 6) с новой пятилопастной турбиной. В течение 4 месяцев ГА № 6 пройдет тепловые, вибрационные, энергетические испытания и проверку системы регулирования. Затем будут проведены работы по аттестации гидроагрегата и перемаркировке (официальное увеличение установленной мощности гидроагрегата).

Испытания проводят в три этапа. Определяются тепловые и вибрационные характеристики узлов гидроагрегата, оптимальная комбинаторная зависимость турбины на разных напорах (зависимость угла разворота лопастей рабочего колеса от открытия направляющего аппарата при данном напоре), натурные и рабочие показатели в разных диапазонах нагрузок. Будут сравниваться фактические параметры турбины с заводскими данными.

В ходе реконструкции была заменена старая 6-лопостная турбина на новую 5-лопостную, что позволило увеличить мощность гидроагрегата № 6 на 10,5МВт (со 115 на 125,5МВт). Увеличение мощности происходит в результате изменения конструкции рабочего колеса. Таким образом, без увеличения количества гидроагрегатов, установленная мощность станции, после ввода ГА №6 в эксплуатацию, будет повышена с 2330,5до 2341 МВт.

Модернизация гидроагрегата позволила также значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики. Срок службы новых гидроагрегата о составит 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины будет увеличен до 94,4%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики.

В 2010 году ОАО «РусГидро» и «Силовые машины» подписали договор на изготовление, поставку и монтаж оборудования для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. Поставка оборудования и выполнение работ будут завершены до 31 декабря 2016 года. Установка новых турбин позволит повысить номинальную мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт (со 115 МВт до 125,5 МВт). После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

В филиале ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС», в соответствии с технической политикой компании, реализуются производственные программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). Реализация ТПиР направлена на повышение надёжности эксплуатации оборудования, замену изношенного, устаревшего оборудования на современное.

*

По теме

Back to top button