Город (архив)Технологии

Интернет охватил общественный транспорт дюжины городов России

По некоторым данным, Wi-Fi уже доступен пассажирам общественного транспорта Нижнего Новгорода, Уфы, Мурманска, Липецка и Пятигорска, Самары и Владивостока. На очереди Екатеринбург. Столичные власти пока в раздумьях.

Первая в России Wi-Fi-остановка появилась в октябре 2010 года в деловом центре Красноярска (фото с сайта f1cd.ru).

На днях об оснащении общественного транспорта и остановок точками Wi-Fi объявили власти Челябинска, Томска и Магнитогорска. Московские чиновники пока лишь решают, предоставлять ли пассажирам бесплатный доступ в Интернет.

С 1 июля 2011 года и до конца лета любой желающий может выйти в Сеть прямо в городском транспорте Челябинска. Правда, для тестирования проекта были выбраны только два маршрута – трамвайный и троллейбусный, пишут «Авто Вести». Интернет-трафик предоставляется оператором бесплатно, а для доступа достаточно иметь устройство с поддержкой Wi-Fi.

С 15 июля выйти во Всемирную паутину можно будет и в муниципальном транспорте Магнитогорска, а ещё Wi-Fi-роутеры установят на сотне единиц общественного транспорта Томска.

Подобную инициативу поддержали и устроители Олимпиады-2014 в Сочи. В мае наконец стартовал проект, который обещали ещё в 2008 году: пассажиры на остановках смогут выходить в Сеть посредством Wi-Fi и Wi-MAX.

Само собой, в разных регионах страны у населения разное количество устройств, способных подключаться к беспроводной сети. Но в целом их в России уже достаточно много, чтобы можно было прогнозировать востребованность данной услуги.

У каждого города своя мотивация. Одни чиновники таким образом хотят привлечь новых пассажиров (в частности, молодёжь), поток которых снижается в пору летних отпусков и каникул. Другие пробуют разгрузить улицы от пробок. Предполагается, что водители охотнее будут пересаживаться на общественный транспорт с такой услугой.

МЕМБРАНА
7 июля 2011

***

По теме

Back to top button