ОбществоСпорт

Шанс для самарских властей

Власти города и области уже вслух говорят о запасном варианте размещения стадиона к Чемпионату мира-2018. Как считают эксперты, это шаг по расположению стадиона не на площадке речпорта… Подробное исследование темы провела газета «Спорт-экспресс».

Логотип российской заявки на проведение ЧМ-2018

ФУТБОЛ
ЧМ-2018

Большой город на Волге обожает футбол, располагает одним из самых больших стадионов России — правда, совершенно непригодным для проведения турниров уровня национальных сборных — и верит, что принять чемпионат мира сумеет достойно.

САМАРСКИЙ ШАНС
ЭХ, ДОРОГИ…

Самарские дороги — общегородская боль. Они вроде бы есть, но при этом их нет: весной вместе с тающим снегом в Волгу и Самарку с пугающим постоянством утекает асфальт. Город по этому поводу очень переживает. Молодой мэр ситуацию со временем, наверное, изменит, но пока реалии не радуют. Теперь же, когда Самара приобрела статус одной из столиц футбольного ЧМ-2018, ее проезжая часть — головная боль не только властей города, но и РФС, а то и ФИФА.

Город тонет в ворохе давних проблем, каждая из которых тянет на несколько десятков миллиардов рублей. Утонуть можно и в спорах по поводу места для стадиона. Причем буквально: новую арену хотят построить там, где сливаются две реки, ежегодно частично затапливая территорию самарской Стрелки.

СТРЕЛКА

Самара пока не подсчитала до рубля масштабы грозящего ей «бедствия», но уже понятно, что тратиться придется основательно. Только перенос речного порта — это полтора миллиарда рублей. А еще, как гласит документ, составленный министерством строительства и ЖКХ региона, — освобождение земли от прав так называемых третьих лиц. Если называть вещи своими именами, то это переселение людей и выкуп прав на земельные участки на Стрелке. А они, едва область заявила о планах возведения стадиона, стремительно подорожали.

РАЗГОВОР С МЭРОМ

Самара долго определялась с участком для строительства арены. Нынешний вариант — окончательный? И почему выбран именно он?

— Окончательное решение примет федеральное правительство, — отвечает Азаров. — Мы подготовили два варианта — основной и запасной. Сама история выбора площадки под застройку довольно долгая. Когда в город приехала комиссия ФИФА, я работал в областном правительстве и сопровождал делегацию. Приехавшие в составе комиссии зарубежные архитекторы прямо сказали: с эстетической точки зрения идеальное место — Стрелка. А эстетике стадионов ФИФА сегодня уделяет большое внимание, и для успеха заявки это момент крайне важный. В итоге гости уехали от нас с проектом арены на острове Коровий, сказав на прощание, что строить нужно обязательно на Волге — ведь это главная достопримечательность нашего региона. При этом вариант размещения стадиона на Коровьем возник спонтанно. Он расположен ниже по реке от Стрелки. Рассматривалась также площадки в Заречье (противоположный от железнодорожного вокзала берег реки Самара. — Прим. А.А.), на территории завода имени Масленникова (волжский берег сразу на север за самарской набережной. — Прим. А.А.) и на въезде в город со стороны Тольятти, где летом проводится рок-фестиваль. В итоге принято решение в пользу Стрелки.

Когда стали заниматься подготовкой необходимой документации, выяснилось: еще в 1985 году именно на этом месте планировалось строить новую арену. Нельзя мыслить исключительно финансовыми категориями. Необходимо думать о том, что проект даст городу, людям. Этот выбор изменит Самару, повлечет за собой развитие исторической части города как места отдыха и общегородской витрины. Да, стройка предстоит масштабная, но технологии решения всех проблем при достаточном финансировании сегодня существуют. Однако мы будем иметь в виду и запасные варианты, чтобы исключить любые риски.

Подробнее: sport-express.ru

*

По теме

Back to top button