Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Д.А. Шляхтин возглавил Федерацию легкой атлетики России
В субботу на внеочередной отчетно-выборной конференции новым президентом Федерации легкой атлетики РФ был избран министр спорта Самарской области Д.А. Шляхтин. Он ответил на вопросы представителей самарских СМИ.
«До 4 февраля я в отпуске. Поэтому могу работать на общественных началах где угодно… хоть на Луне», — в полушутливой манере объяснил отсутствие галстука и пиджака пришедший на вчерашнюю встречу в серой «водолазке» Д.А. Шляхтин. Сохраняя привычный, слегка ироничный тон на протяжении всего разговора с журналистами, он ответил почти на все острые вопросы.
В ближайшее президенту Федерации легкой атлетики РФ, министру спорта Самарской области и председателю совета директоров ПФК «Крылья Советов» в одном лице придется разрываться между Москвой и Самарой.

Спутник «Аист-2Д» и блок выведения «Волга» готовы к перелету на Восточный
РКЦ «Прогресс» подготовил МКА «Аист-2Д», наноспутник SamSat-218 и блок выведения «Волга» к транспортировке на космодром Восточный. Отправка космических аппаратов назначена на 20 января 2016 года.
Самарский ракетно-космический центр «Прогресс» завершил испытания маломассогабаритного космического аппарата (МКА) «Аист-2Д», наноспутника SamSat-218 и блока выведения «Волга». Аппараты уже помещены в два специализированных транспортных контейнера, которые и ждут отправки на космодром Восточный.
Как сообщил генеральный директор АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» А.Н. Кирилин, оба контейнера будут доставлены в пункт назначения по воздуху одним рейсом. 18 января 2016 года на предприятие прибыл транспортный самолет Ил-76, которому и предстоит выполнить эту важную миссию. По плану погрузка контейнеров на его борт начнется 19 января, а сам перелет назначен на 20 января.

Самарские аграрии выгодно реализовали часть урожая
Изменения на валютном рынке оказали прямое влияние на аграрный сектор. Высокие цены, по которым самарское зерно и подсолнечник отправляют за пределы региона, позволили стабилизировать финансовое состояние сельхозпредприятий.
В этом году в регионе, несмотря на засуху, удалось намолотить около 1,3 млн тонн зерна в чистом весе при средней урожайности 15 центнеров с гектара.
Больше всего с полей губернии собрали пшеницы — 680 тыс. тонн, ячменя — 292 тыс. тонн, овса — 84 тыс. тонн. При этом потребность нашей области в продовольственном зерне, из которого готовят хлеб и хлебобулочные изделия, составляет 320 тыс. тонн в год. Оставшиеся в закромах зерновые аграрии планируют реализовать в несколько этапов.
По словам заместителя министра сельского хозяйства — руководителя управления растениеводства и земледелия Самарской области С.Ю. Ершова, основные продажи зерна в регионе прошли в октябре, ноябре и декабре 2015 года: всего было экспортировано около 250 тыс. тонн. Для сравнения: за шесть месяцев 2014 года за пределы губернии вывезли 320 тыс. тонн.
В январе темпы экспорта снизились, но массовые продажи возобновятся в преддверии весенне-полевых работ.

В Самаре пройдет фестиваль искусств «Арх-гастроли»
13-14 февраля в одном из скверов на площади Куйбышева пройдет фестиваль «Арх-гастроли». В течение двух дней участники будут мастерить арт-объекты из снега, льда и экологических материалов, которые станут своего рода декорациями для перформансов уличного театра «Пластилиновый дождь».
Местом проведения архитектурно-театрального действа выбран сквер напротив Дома актера на пересечении улиц Галактионовской и Чапаевской. Фестиваль проходит при поддержке городского департамента культуры, реготделения Союза архитекторов и мастерской урбанистики «Артполис». По словам одного из организаторов мероприятия, архитектора Дмитрия Храмова, «Арх-гастроли» в том числе связаны с предстоящим обновлением скверов к чемпионату мира по футболу. Напомним, что эскиз реновации площади Куйбышева, созданный в результате воркшопа весной 2015-го, в том числе предполагает размещение в этом сквере площадок для уличных представлений.

«Самарская газета»

Должник? За руль не садись!
Судебные приставы могут ограничивать в праве на управление автомобилем, самолетом и даже яхтой
С 15 января судебные приставы получили полномочия временно ограничивать должников в праве на управление всеми видами транспортных средств. Под санкции подпадают водители, которые задолжали более 10 тыс. рублей. Под действие нового закона подходят не все категории, но, как подсчитано, все же около 300 тыс. россиян могут остаться без водительских прав. Такая мера грозит, в частности, злостным неплательщикам алиментов по решению суда, а также тем, кто уклоняется от уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения.
Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области — главный судебный пристав Самарской области Владимир Князев пояснил, как и кого коснутся нововведения.

Снежный праздник
Спортивно-массовые гулянья прошли в спортивном центре «Чайка»
Новый праздник — Всемирный день снега — появился в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта. Другое его название — международный День зимних видов спорта. Уже второй год этот праздник отмечают в Самаре. Организаторы — областное министерство спорта — уверены: это станет доброй традицией.
Всей семьей
Главная цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта.
— Всероссийский день снега проводится в рамках Международного дня снега, — рассказывает консультант управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Татьяна Тимченко. — Такие мероприятия проходят одновременно в тридцати регионах России, в том числе и в нашей губернии. В этом году охват участников увеличивается: мы подготовили много интересных конкурсов и состязаний.
Несмотря на мороз, в минувшее воскресенье нашлось немало желающих приобщиться к активному образу жизни: на День снега в учебно-спортивный центр «Чайка» приехали жители самых разных городов и сел Самарской области. Семья Кан из Тольятти — мама Юлия, папа Олег и двенадцатилетний Сергей — уже второй раз в полном составе принимает участие в праздновании Дня снега.

Шляхтин на передовой
Министр спорта Самарской области возглавил Всероссийскую федерацию легкой атлетики
Новогодний сюрприз
Для тех, кто не в курсе: перед Новым годом по Самаре пролетела неожиданная новость. Руководитель спортивного штаба губернии, председатель совета директоров футбольного клуба «Крылья Советов» и вице-президент хоккейной тольяттин-ской «Лады» Дмитрий Шляхтин вошел в число кандидатов на пост нового руководителя ВФЛА — Всероссийской федерации легкой атлетики, переживающей не самые лучшие времена. Международная федерация лишила ее аккредитации и опустила перед российскими поклонниками «королевы спорта» шлагбаум для участия в летней Олимпиаде-2016 в Бразилии.
Сам Шляхтин отнекивался:
— Я не в курсе. Скорее всего, это шутливый новогодний подарок от нашей областной федерации легкой атлетики.
Но те, кто был глубже знаком с ситуацией, понимали, что это был лишь дипломатический ход. Именно фигура антикризисного спортивного менеджера Шляхтина среди остальных четырех кандидатов на столь высокий пост — генерального секретаря ВФЛА, члена Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций Михаила Бутова, чемпиона Европы 2010 года в прыжках в высоту 2010 года Александра Шустова и спорторганизатора Максима Карамашева — наиболее подходила и была приоритетной для выполнения сложных задач. По двум простым причинам. Во-первых, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) призывала к тому, чтобы в новом руководстве ВФЛА не должно было быть никого из предыдущего состава. Ибо допинговый спрут по рукам и ногам повязал высших чиновников в легкой атлетике страны.
Вторая установка: в руководстве ВФЛА не должно быть действующих спортсменов.

«Коммерсантъ»

Главой ВФЛА избран министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин
Министр спорта Самарской области, экс-глава ЦСКА Дмитрий Шляхтин единогласно избран президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на внеочередной отчетно-выборной конференции в Москве в субботу. Дмитрий Шляхтин при этом заявил, что намерен сохранить и пост министра в регионе. Правда, некоторые из опрошенных „Ъ“ экспертов полагают, что лишь спустя какое-то время, хотя бы месяц, господин Шляхтин сможет точно понять, хватит ли у него времени на все.

«Российская газета»

Продажи АвтоВАЗа в 2015 году упали на 30 процентов
Продажи АвтоВАЗа в 2015 году снизились на 30 процентов — до 269 тысяч машин, сообщает ТАСС. В целом падение рынка составило 36 процентов. По данным компании, доля АвтоВАЗа на рынке в 2015 году составила примерно 17,9 процента — это на полтора пункта больше,
чем в 2014-м. Тогда падение продаж вазовских машин относительно 2013 года составило 15 процентов. В текущем году автозавод планирует удержать спрос на свои автомобили за счет вывода на рынок новых моделей — седана Lada Vesta и высокого хэтчбека Lada Xray. Vesta уже
в продаже, а Xray будет доступен покупателям с 15 февраля. Автозавод намерен продолжить оптимизацию и финансовых затрат. В середине февраля предприятие планирует перейти на четырехдневную рабочую неделю.
Таким образом АвтоВАЗ сократит затраты на оплату труда сотрудников, избежав сокращений. Зарплаты снизятся при этой схеме на 20 процентов.

«Комсомольская правда»

Где самарцам искупаться на Крещение?
И снова Крещение в Самаре пройдет без столпотворения на берегах рек и озер. Из-за теплой погоды водоемы промерзли недостаточно, лед опасно тонкий — такой вердикт вынесли сотрудники регионального Управления МЧС.
— По нормам безопасности, для одного пешехода нужно не менее семи сантиметров чистого льда. Сегодняшнее состояние водоемов опасно для оборудования купелей с массовым участием горожан, — подчеркнул начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» Александр Сафронов.
На прошлой неделе городские власти Самары и Тольятти официально распорядились: проруби на водоемах запретить, столпотворения на берегах и на льду не допустить. С 16 января сотрудники полиции начали патрулировать места, где обычно оборудуют крещенские проруби. Так что окунуться в самодельную купель не получится. Желающих совершить крещенский обряд встретят аншлаги и плакаты с предупреждением: «Купание опасно для жизни!».
В ночь на 19 января патруль усилили, а к водоемам предусмотрительно прислали мобильные бригады «скорой помощи» — вдруг кто-то все же прорвется к водоему и провалится под тонкий лед.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button