Происшествия

О дорожной обстановке на территории Самарской области за минувшие сутки

За 18 января на территории Самарской области зарегистрировано 12 ДТП. При этом 4 человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. В одном дорожно-транспортном происшествии пострадал несовершеннолетний. По вине нетрезвых водителей аварий не совершено.

Одно из ДТП произошло в 08:00 на 19 километре автодороги «Волжский — Курумоч» в Ставропольском районе. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 71-летний водитель автомобиля «Daewoo Espero» (стаж — 32 года) двигался по указанной трассе со стороны федеральной автодороги М-5 «Урал» в направлении поселка Волжский и начал осуществлять разворот от правого края проезжей части. По версии полицейских, не убедившись в безопасности маневра, пенсионер допустил столкновение с автомашиной «ВАЗ-21093» под управлением мужчины 1986 года рождения (стаж — 6 лет), двигавшейся в попутном направлении. В результате ДТП водители обоих транспортных средств, а также 69-летняя пассажирка иномарки получили травмы различных частей тела и были доставлены бригадой «скорой помощи» в ближайшее медучреждение. По предварительной информации, в момент аварии оба автомобилиста находились в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники органов внутренних дел проводят проверку.

В общей сложности за минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили и задокументировали 1433 нарушения правил дорожного движения:

— 23 нарушения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
— 7 случаев выезда на полосу, предназначенную для встречного движения;
— 49 нарушений правил при перевозке детей;
— 77 участников дорожного движения нарушили правила использования ремней безопасности;
— 104 водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам;
— 115 пешеходов нарушили правила дорожного движения;
— 127 водителей нарушили скоростной режим (2921 подобное нарушение выявлено в автоматическом режиме);
— 79 автомобилистов управляли транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не отвечает нормативным документам;
— 50 водителей привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов в установленный срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button