Происшествия

В Самаре прошел «Родительский патруль»

Основным видом дорожно-транспортных происшествий на протяжении 12 месяцев 2015 года остается наезд на пешеходов. На территории города Самары зарегистрировано 546 (АППГ – 515) дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, из которых на пешеходных переходах — 165 случаев, 45 пешеходов пострадали — в Промышленном районе, 25 – в Кировском районе.

Кроме того, значительное количество таких ДТП происходит с участием несовершеннолетних. Только за 15 дней текущего года зарегистрировано уже 4 таких ДТП, в которых 4 несовершеннолетних получили травмы.

В целях сокращения ДТП с участием пешеходов 18 января 2016 года на территории Промышленного района г.о. Самара, вблизи нескольких образовательных учреждений, проведено профилактическое мероприятие «Родительский патруль».

Экипаж ДПС роты № 5 полка ДПС, совместно с инспекторами отделения пропаганды, а также родителями обучающихся МБОУ СОШ № 36 г.о. Самара находились в зоне видимости 2-х нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на ул. 22 Партсъезда от проспекта Карла Маркса до ул. Стара Загора.

Родители провели профилатические беседы не только с юными пешеходами-нарушителями, но и с водителями, которые управляют источником повышенной опасности и обязаны пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. А ростовая кукла «Инспектор ГИБДД» и Юидовцы вручали участникам дорожного движения памятные призы и подарки от ГИБДД.

Кроме того, с помощью специальной громкоговорящей установки юные помощники ГАИ напомнили всем пешеходам и особенно юным участникам дорожного движения, о необходимости перехода проезжей части только в установленных местах, предварительно посмотрев по сторонам, убедившись, что все автомобили остановились!

Отделение пропаганды БДД
ОГИБДД У МВД России по г.Самаре

*

По теме

Back to top button