Происшествия

О дорожной обстановке на территории Самарской области за минувшие сутки

За 17 января на территории Самарской области зарегистрировано 14 ДТП. При этом 3 человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. В двух дорожно-транспортных происшествиях пострадали несовершеннолетние. По вине нетрезвых водителей аварий не совершено.

Snimok

Одно из ДТП произошло в 19:25 на 969 километре федеральной автодороги М-5 «Урал» возле города Жигулевска. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 53-летняя женщина, управляя автомобилем «Нива» (стаж — 24 года), двигалась по указанной трассе со стороны Сызрани в направлении Тольятти. По версии полицейских, не выбрав безопасную скорость и не справившись с рулевым управлением в плохих погодных условиях, автомобилистка допустила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Следствием этого стало столкновение с автомашиной «Ford EcoSport» под управлением мужчины 1965 года рождения (стаж — 27 лет), двигавшейся прямо навстречу. В результате ДТП два пассажира иномарки — 50-летняя женщина и 16-летний подросток, — получили травмы различных частей тела и были доставлены в ближайшую больницу. После оказания медицинской помощи пострадавшие отпущены домой. Инспекторы ГИБДД установили, что несовершеннолетний, находившийся на заднем пассажирском сидении, не был пристегнут ремнем безопасности. По предварительной информации, в момент аварии оба автомобилиста находились в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники органов внутренних дел проводят проверку.

Snimok2

В общей сложности за минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили и задокументировали 1534 нарушения правил дорожного движения:

— 51 нарушение, связанное с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
— 7 случаев выезда на полосу, предназначенную для встречного движения;
— 44 нарушения правил при перевозке детей;
— 114 участников дорожного движения нарушили правила использования ремней безопасности;
— 144 водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам;
— 88 пешеходов нарушили правила дорожного движения;
— 118 водителей нарушили скоростной режим (1355 подобных нарушений выявлено в автоматическом режиме);
— 58 автомобилистов управляли транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не отвечает нормативным документам;
— 136 водителей привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов в установленный срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button