Люди (архивная рубрика)Общество

Сотрудники системы исправительных учреждений учились технологиям современного интернета и связям со СМИ

В среду в Самаре прошел семинар для сотрудников управлений, исправительных учреждений области. Одна из самых закрытых систем — Главное управление федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области (ГУФСИН) становится более открытой для прессы и населения.

ГУФСИН России по Самарской области — один из крупнейших в России территориальных органов уголовно-исполнительной системы — обеспечивает руководство исправительными колониями, следственными изоляторами, уголовно-исполнительными инспекциями.

Готовность ведомства к проведению новой работы по информированию населения через средства массовой информации и через собственные интернет-ресурсы свидетельствует о развитии процессов гуманизации общества в рамках проходящей административной реформы.

В учебно-методическом семинаре приняли участие: начальник ГУФСИН Росии по Самарской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Яковлев, начальник пресс-службы ведомства полковник внутренней службы Артур Маливанчук, заместители Председателя Самарской областной организации Союза журналистов России Александр Барышев и Сергей Рязанов, руководитель ИА «Самара Бизнес Консалтинг» Николай Логинов, корреспондент газеты «Тюрьма и воля» Алексей Халитов.

Заявленные темы для семинара говорят о серьезности подхода к освоению нового информационного пространства и желании сотрудников ведомства подойти неформально к этой важной работе.

Вот эти темы:

«Особенности работы в современных условиях с Интернет-ресурсами»
«Основные жанры журналистики, использование их в своей работе»
«Цели и задачи современных информационных агентств»
«Об этике поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы с представителями СМИ»

ГУФСИН России по Самарской области осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания

На территории Самарской области функционирует 21 учреждение: 4 колонии общего режима (в том числе две женские), 6 колоний строгого режима, 2 колонии-поселения, областная соматическая больница для осужденных, областная туберкулезная больница для осужденных, лечебно-исправительное учреждение для содержания больных туберкулезом, 5 следственных изоляторов, 45 уголовно-исполнительных инспекций, Жигулевская воспитательная колония для несовершеннолетних.

Во всех учреждениях трудятся профессиональные психологи, созданы психологические лаборатории, осуществляется психодиагностическое обследование и психокоррекционная работа с личным составом и спецконтингентом.

Центром организации воспитательной работы с осужденными являются 156 отрядов. Начальники отрядов, члены советов воспитателей обеспечивают индивидуально-воспитательную работу с осужденными.

В местах лишения свободы создана православная община численностью более 10 тысяч человек. Во всех колониях и СИЗО открыты церкви, часовни и молельные комнаты, в десяти исправительных колониях имеется собственное производство.

В ГУФСИН и его подразделениях служит и работает 6130 человек. Каждый назначаемый на должность сотрудник проходит обязательную первичную подготовку в учебном центре. Организована переподготовка специалистов.

ГУФСИН России по Самарской области, возглавляемый генерал-лейтенантом внутренней службы В.С. Яковлевым, по праву считается одним из лучших территориальных управлений уголовно-исполнительной системы России.

Участники семинара обменялись опытом работы и наметили конкретные сроки и действия для обучения персонала новым информационным технологиям через учебный центр ведомства.

Использована информация сайтов

samaraanticorr.ru

gufsin63.ru

Союз журналистов

*

По теме

Back to top button