Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

РКЦ «Прогресс» расширяет свою орбитальную группировку
В 2016 году в составе самарской орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли будут работать три аппарата «Ресурс-П», созданных в РКЦ «Прогресс»
30 декабря 2015 года третий серийный космический аппарат «Ресурс-П» доставлен из Самары на космодром Байконур. В марте 2016 года, после завершения программы испытаний на космодроме, его должна вывести на орбиту самарская ракета-носитель «Союз-2.1б».
Прибывшему на Байконур самарскому аппарату дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П» №3 предстоит заключительный этап электрорадиотехнических испытаний, которые выполняются непосредственно на космодроме, а затем и предстартовая подготовка. Запуск запланирован на март 2016 года, а доставит аппарат на орбиту самарская ракета-носитель «Союз-2.1б».

В Самарской филармонии прошла первая экскурсия
В канун старого нового года самарская филармония решила сделать подарок своим постоянным слушателям – провести экскурсию по зданию. И хотя в первый раз обошлось без посещения закулисья, экскурсия оказалась познавательной.
Экскурсию сотрудник филармонии, музыковед Людмила Беляева, начала с фойе и с истории намоленного музыкантами места. С конца XIX века весь квартал от улицы Льва Толстого до Некрасовской, от Фрунзе и до Чапаевской принадлежал труппам бродячих цирков. Летом циркачи наводняли город. Здесь стояли балаганы, крутились огромные карусели… Здесь выступали и любимые самарcкими жителями артисты шансона. В начале ХХ века на заседании думы артисты из Саратова братья Никитины предложили построить в городе деревянное стационарное здание. Дума выдвинула Никитиным несколько встречных условий — это должно быть кирпичное здание с водоотводами и электричеством. Но на этот сладкий кусок земли претендовали многие. Кто-то предлагал ничего не трогать, а сохранить эту цирковую вольницу. Предложений было выдвинуто множество, в итоге заседавшие поссорились между собой и в назначенный для решения этого вопроса день, 13 октября 1903 года, заседание из-за скандала было прервано и вопрос снят с повестки.

В самарской «Грации» выступают лучшие «художницы» Приволжья
Самара принимает зональный турнир «художниц» второй раз. Высоко оценив проведение первенства в 2014 году, Всероссийская федерация художественной гимнастики в этом году вновь отдала областной федерации право провести соревнования, по итогам которых формируется сборная ПФО для участия в первенстве страны.
«Мы всегда рады принимать у себя соревнования такого уровня. Желаю удачи всем. Но мы, конечно же, будем переживать за наших спортсменок и желать им попасть в состав сборной ПФО для участия в первенстве России, — отметил первый замминистра спорта Самарской области А.Н. Харин. — Художественной гимнастикой в области занимается около 4000 спортсменок. А лучшая из них — Ксения Полякова — в составе сборной выиграла «золото» и «серебро» первенства Европы-2015 среди юниорок. Это большой успех для губернии».
В первенстве ПФО-2016 примут участие 230 спортсменок из 13 субъектов. Каждый регион в индивидуальных и групповых упражнениях выставил сильнейший состав по перворазрядникам и кандидатам в мастера спорта. Конкуренция была очень высока — разница в оценках порой составляла тысячные доли очка. Вчера соревнования начались в 10.00, поэтому зрителей на трибуне было немного. В основном, спортсменки. Болели активно и очень громко. Так, каждый выход хозяйки соревнований сопровождался приветственными возгласами, а окончание выступления – овацией.

«КоммерсантЪ»

Продажи тольяттинского завода по итогам прошлого года сократились на 30,5 %
Продажи АвтоВАЗа по итогам 2015 года упали на 30,5 %, до 269 тыс. машин. В то же время доля Lada на российском рынке в 2015 году выросла примерно на 1,5 п. п. и составила 17,9 %. Кроме того, падение продаж АвтоВАЗа оказалось не таким существенным, как в целом по рынку, который просел примерно на 36 %. В 2016 году АвтоВАЗ надеется увеличить продажи и достичь доли 20 %. По мнению экспертов, автопроизводитель может достичь запланированных результатов, но, в частности, вследствие более динамичного сокращения продаж у конкурентов.

«Самарская газета»

Павел Маркелов: «Провинциальность» — понятие не географическое
Актер и художественный руководитель театра «СамАрт»
В самом конце декабря Самару облетела новость — назначен новый художественный руководитель «СамАрта». Им стал актер театра Павел Маркелов. Еще до появления в его послужном списке Хлестакова, Треплева и Гамлета он был любимцем публики. Почти ежегодное вручение ему премии «Самарская театральная муза» говорит и о признании в профессиональном сообществе.

Новый художественный руководитель

— Есть ли у вас уже какие-нибудь планы после назначения?
— Для меня это назначение стало такой же неожиданностью, как и для всех. Я еще пока недостаточно вошел в курс дела, чтобы комментировать свои планы и намерения. Мне нужно будет еще провести подготовительную работу с Сергеем Филипповичем (Соколовым — директором театра «СамАрт». — Прим. авт.). Это назначение можно считать домашним и сугубо рабочим нюансом. Никаких кардинальных перемен оно не обещает, потому что я хорошо знаком с театром.
Вся стратегия развития, которая была определена ранее, сохранится, и смысл своего назначения я вижу в том числе и в том, чтобы ее поддержать и следить за качеством исполнения. Пока же у меня вопросов больше, чем ответов. Искать решения я буду вместе с труппой и коллективом.

«Я из тех актеров, которые не очень любят внимание»

— Может ли театральный актер в Самаре считаться звездой?
— Звезда — это то, что светит всему миру, она видна из любой точки планеты. В провинции это невозможно по определению. У «Сам-Арта» и у меня как его актера есть свой круг зрителей. Поклонение — это что-то сродни религиозным вещам, поклонники видят в тебе практически святого человека. Их немного, тем более они ценны. Есть, конечно, «партизаны», которые никак себя не обнаруживают. Я понимаю, что люди могут узнавать, но не показывают этого. Такое деликатное поведение для меня более комфортно. Хотя я уже привык, что подходят и спрашивают автограф. Причем в самых неожиданных местах: в общественном транспорте, в очереди в супермаркете… Это доставляет неудобство: возникает детское ощущение, что тебя застукали. Я из тех актеров, которые не очень любят внимание.

Увидеть Копакабану и победить!
Самарская дзюдоистка Ирина Заблудина мечтает о медали великих Игр
Спарринг с президентом
Новогодние каникулы — хотя слово «каникулы» для спортсменов вещь довольно относительная — ведущие дзюдоисты губернии проводили на татами в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» на Кондурче возле Заглядовки. Здесь в густом лесу недавно построили современный ФОК для подготовки будущих олимпийцев. Именно оттуда Ирина Заблудина и ее подруга по сборной Наталья Кондратьева срочно вылетели в Сочи, где 8 января вместе с еще одним самарским дзюдоистом — олимпийским чемпионом Лондона-2012 Тагиром Хайбулаевым — приняли участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным.
— Все получилось очень неожиданно, — рассказал наставник спортсменок Сергей Герасимов. — Девушки готовились в составе сборной России вылететь 9 января в бразильский Сан-Паулу на тренировочный сбор. И вдруг получили приглашение на спарринг. И не с кем-нибудь, а с президентом страны!
В открытой тренировке, проходившей в федеральном центре спортивной подготовки «Юг спорт», приняли участие все сильнейшие дзюдоисты страны — кандидаты на участие в летней Олимпиаде-2016 в Бразилии. В качестве спарринг-партнера Владимир Путин, облачившись в кимоно, сначала выбрал генерального менеджера сборной России итальянца Эцио Гамба. А после отработки бросков его напарником стала 28-летняя мастер спорта международного класса Ирина Заблудина — лучшая спортсменка губернии по итогам минувшего года. Сначала президент страны провел против волжанки свой коронный прием — переднюю подножку. А потом случилось совсем неожиданное. Заблудина уложила президента на лопатки. «Ипон» — победа!
Путин так прокомментировал эту схватку:
— Ирина — настырная девушка. Говорит мне: «Я же должна вас бросить!» И как вцепилась! Я думаю, у нас все умеют вцепиться как следует и бороться за результат.
— Сначала Владимир Владимирович сопротивлялся, а потом поддался, как настоящий джентльмен, — призналась после тренировки Заблудина.

«Комсомольская правда»

Снести нельзя спасти
Запятую в споре между жильцами, властями и застройщиком должен поставить суд. Как самарцы пытаются спасти свое жилье?
Над флигелем усадьбы всемирно известного архитектора Александра Зеленко нависла угроза. По решению властей здание выведено из реестра памятников архитектуры. Техническая экспертиза была проведена по заказу администрации Ленинского района — дом признали аварийным и подлежащим сносу. Собственники узнали об этом одними из последних. Жильцы с таким положением дел не согласны.
Как снести? Он же памятник.
— Заходите, посмотрите, в каких аварийных условиях мы живем, — Нина Казачкова приглашает нас к себе в гости, — в «аварийном» памятнике — тепло, красиво. Еще чувствуется новогоднее настроение – в зале с высокими потолками стоит двухметровая елка.
— Как у вас хорошо? А где ж аварийность? Где протекающая крыша, неработающие трубы? Где разруха наконец?
— Жаль, что вы сегодня к соседям попасть не можете, — смеется Нина Васильевна, — вот они совсем недавно сделали ремонт.
В доме на Самарской, 179 Б – девять собственников. Все они внимательно читали Жилищный Кодекс.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. (статья 30, п.4 Жилищный Кодекс РФ)

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button