Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Самаре стартовал этап Кубка России — Мемориал Льва Полугаевского
Спустя восемь лет после проведения в Самаре этапа Кубка России по шахматам среди мужчин турнир, имеющий в этот раз двойное название «этап Кубка страны — Мемориал Льва Полугаевского», вернулся на берега Волги. Произошло это после того, как были согласованы финансовые условия, согласно которым 70% призового фонда соревнований (в 456 тыс. руб.) обеспечивают местные организаторы, а 30% добавляет Российская шахматная федерация (РШФ).

У Чапаевска появится собственный флаг
До сих пор Чапаевск жил без флага. Местные власти решили исправить положение, после чего городская дума приняла официальное положение о флаге.
При его создании был использован герб города, который отражает исторические, культурные и социально-экономические традиции Чапаевска. На красном полотнище изображены четыре языка пламени гренады, которые охватывает венок из зеленых листьев. Цвет флага символизирует мужество горожан, проявленное в годы Великой Отечественной войны, языки пламени — четыре крупнейших оборонных предприятия города. Венок из зеленых листьев, охватывающий гренаду и не дающий ей взорваться, символизирует мир и экологию.

Область окажет помощь
Тольятти получит из регионального бюджета кредит в сумме 100 млн рублей на компенсацию управляющим компаниям недополученных доходов за коммунальные услуги. Финансовый разрыв неизбежно возникнет по итогам 2011 года из-за искусственного сдерживания местными властями уровня платежей населения.

«Самарская газета»
Алексей Керсов: «Мы Воронежские озера не забыли, не забросили»

Парки не должны развиваться только за счет торговли, а акт протечки кровли могут оформить сами жильцы
Об этом и многом другом рассказал на «Прямой линии» «СГ» глава администрации Промышленного района Алексей Керсов.

Галина Владимировна:
— Алексей Николаевич, не видно, что в Промышленном районе убирают незаконные киоски. Какая работа проводится в этом направлении? На перекрестке ул. Стара-Загоры и Ново-Вокзальной ларьки множатся на глазах. Вокруг грязь, мусор, коробки навалены.
— По поручению главы Самары Дмитрия Азарова ликвидируем несанкционированные киоски постоянно. В Промышленном районе из 1350 объектов потребительского рынка только 553 имеют разрешительную документацию, остальные, следовательно, незаконные. С октября 2010 года совместно с участковыми УВД № 2 вывезли 114 несанкционированных киосков. Работа продолжается. Сейчас есть решение суда по искам СЭС о приостановлении на три месяца работы одиннадцати ларьков на пере¬крестке ул. Стара-Загоры и Ново-Вокзальной.

Созданы все условия
Региональная столица признана бизнес-лидером.
По итогам отчета общественного движения поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России», Самара заняла третье место среди городов-миллионников. Ближайшие конкуренты — Челябинск и Екатеринбург.
РЕЙТИНГ под названием «Индекс ОПОРЫ 2010-2011» фор¬мировался из таких факторов, как условия для развития малого и среднего бизнеса, эффективность политики поддержки этих струк¬тур, препятствия для развития компаний, коррупция и профиль города по основным индикаторам экономического климата.

«Коммерсантъ»

Облсуд упрочил сидячее положение
Экс-мэру Тольятти Николаю Уткину не удалось обжаловать приговор по «земельному делу». В апреле суд Центрального района Тольятти приговорил его к четырем годам колонии строгого режима. Ни один из фигурантов «земельного дела» своей вины не признавал. Вчера Самарский областной суд оставил приговор в силе. Защита намерена обжаловать приговор дальше, вплоть до Верховного суда. Однако эксперты в успехе сомневаются. Если приговор не будет изменен, Николай Уткин проведет в заключении семь с половиной лет по двум уголовным делам и выйдет на свободу в конце 2014 года.

Правилами землепользования и застройки Тольятти займется Питерский институт
Мэрия Тольятти заключила муниципальный контракт с унитарным предприятием «Российский государственный научно-исследовательский институт Урбанистики» из Санкт-Петербурга на подготовку проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки Тольятти (ПЗЗ). Об этом сообщил пресс-центр мэрии. ПЗЗ необходимо привести в соответствие с принятым в начале года генеральным планом развития города до 2025 года.

«Комсомольская правда»

Самарскую набережную обновили почти наполовину
Рабочие обещают: на тротуарной плитке не будут ломаться шпильки, а скульптура мужчины со спутником будет видна издалека.Сегодня вторая очередь набережной практически готова. Кое-где осталось докатать асфальт уложить несколько метров плитки да посадить цветы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button