Культура

В Самаре состоится предпремьерный показ фильмов «Ближе, чем кажется» и «Побег за мечтой»

24 и 25 декабря в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой состоятся предпремьерные показы фильмов «Ближе, чем кажется» (Россия, 2015) и «Побег за мечтой» (Россия, 2015). Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» по инициативе Продюсерского центра «Молодёжные инициативы», созданного на базе Молодёжного центра Союза кинематографистов России.

sm

Фильмы являются дебютной работой сразу 7 перспективных молодых режиссеров, которые ещё только входят в киноиндустрию. «Ближе, чем кажется» и «Побег за мечтой» представляют собой цикл новелл, объединенных одной темой, каждая со своими жанровыми и художественными особенностями. Вот почему авторы фильмов надеются, что их произведения будут интересны зрителям с самыми разными художественными вкусами.

Фильм «Ближе, чем кажется» (12+), получивший признание на множестве российских и международных кинофестивалей, состоит из трех историй, объединённых темой конфликта поколений «отцов» и «детей». Сложность и неоднозначность их взаимоотношений выражена молодыми кинематографистами: Аленой Рубинштейн, Андреем Кимом, Максимом Воскобоевым и Натальей Беляускене. Ранее проект был представлен на Международном Каннском кинофестивале в программе Российского павильона «В фокусе российское кино», а также в программах таких кинофестивалей как: «Окно в Европу», «Киношок», «Восток-Запад», «Человек, познающий мир», «Святой Владимир», «Радонеж», «Покров», «Казанский международный кинофестиваль» и многих др.

sm2

Фильм «Побег за мечтой» (16+) включает в себя смелые по теме и жесткие по художественной подаче короткометражные фильмы, предназначенные для широкой зрительской аудитории. В киноальманах входит три новеллы режиссеров-дебютантов: Константина Тищенко, Владимира Мистюкова и Юрия Сысоева, ранее успешно участвовавших в ведущих российских и зарубежных киносмотрах — от Якутии до Колумбии. Главные роли в картинах исполнили Владимир Вдовиченков, Андрей Чадов, Денис Косяков, Мирослава Карпович.

Оба фильма выйдут в широкий прокат уже в новом 2016 году. Российская премьера «Побега за мечтой» состоится 4 февраля. Российская премьера «Ближе, чем кажется» запланирована на 25 февраля.

Предпремьерный показ фильмов состоится:

«Ближе, чем кажется» — 24 декабря в 18:30
«Побег за мечтой» — 25 декабря в 18:30

*

По теме

Back to top button