Общество

В галерее «Виктория» откроется выставка уличного искусства «Street art: консервация»

Сегодня в галерее «Виктория» откроется выставочный проект «Street art: консервация» демонстрирующий российское «уличное» искусство из галерейных и частных коллекций.

35546

Образ уличного искусства (или street art) в массовом сознании в первую очередь связан с нелегальными надписями, монументальными росписями на социальные и политические темы. С развитием информационных технологий и появлением новых средств коммуникации, наблюдается процесс мутации этого направления (одно из общепринятых его названий – “пост-граффити”). Государство активно пытается придать ему официальный статус. Художники, еще недавно работавшие анонимно, становятся активным участниками художественного рынка: их работы появляются в интерьерах коллекционеров, в залах музеев и галерей. Выставка покажет динамику смены позиций уличного художника в современном социальном пространстве, а также общую тенденцию к эстетизации обезличенной городской повседневности.

Проект покажет уличное искусство в привычном для музея и галереи формате – живопись, графика, малотиражные принты, фотографии акций, роспись, видео, коллажи, объекты. Первую смысловую часть экспозиции составят работы художников, которые ассоциируются с граффити и монументальным искусством; вторую – работы авторов, темами и мотивами творчества которых является современная городская среда.

Самарская публика впервые увидит работы ведущих современных и «уличных» художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калуги, Перми, Самары и Симферополя.

Выставка продлится до 24.01.16

*

По теме

Back to top button