Общество

В Самаре демонтировали самолет-штурмовик ИЛ-2 и отправили на «Авиакор»

17 декабря в рамках реконструкции Московского шоссе от проспекта Кирова до АЗС «Роснефть» к Чемпионату мира по футболу-2018 начат демонтаж памятника труда и боевой славы куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны — самолета-штурмовика ИЛ-2.

18 декабря после проведения подготовительных работ для транспортировки самолета штурмовик будет перевезен на хранение на площадку ОАО «Авиакор — авиационный завод». Возвращение ИЛ-2 на место планируется в конце 2017 года, после завершения работ по строительству тоннеля.

По словам руководителя проекта по реконструкции Московского шоссе компании «Самаратрансстрой» Алексея Зотова, в течение двух недель с площадки, где располагался штурмовик, будет снят старый асфальт.

«Мы уже фактически приступили к строительству путепровода – ведутся земляные работы. Мы подготовим котлован глубиной порядка 10 метров и начнутся железобетонные работы», — сообщил он.

Схема движения автомобильного транспорта через кольцо в период проведения работ сейчас находится на согласовании в ГИБДД. «Кольцо останется, и мы предлагаем перекрыть одну полосу движения со стороны церкви, потому что на этой полосе находится один из элементов путепровода – железобетонная насосная станция. Мы постараемся минимизировать все неудобства по организации движения. Сейчас мы частично разобрали островок-треугольник, который был на кольце, чтобы по нему в том числе пустить полосу движения», — говорит представитель подрядной организации.

Алексей Зотов также рассказал, какие работы были проведены для оптимизации движения на Ракитовском шоссе, где строится второй путепровод. «Мы сделали все от нас зависящее, чтобы оптимизировать движение: скорректировали светофорный цикл, расширили полосы, кое-где добавили дополнительные. Надо понимать, что в рамках существующей центральной трассы, которой является Московское шоссе, обойтись без перекрытий просто невозможно. Мы просто не сможем строить».

Реконструкция Московского шоссе от проспекта Кирова до АЗС «Роснефть» начата осенью 2015 года. Выполнение строительно-монтажных работ осуществляет ООО «Самаратрансстрой».
В рамках реконструкции будет выполнено уширение автодороги до 10 полос движения, построены 2 путепровода тоннельного типа на пересечении с проспектом Кирова и Ракитовским шоссе.
Завершение работ по реконструкции – 2017 год.

*

По теме

Back to top button