Общество

Lada Sport Rosneft провела финальную гонку сезона Мирового туринга в Катаре

27 ноября в Катаре на автодроме Losail International Circuit состоялся финал Чемпионата мира по турингу WTCC. Завершающая гонка сезона, которая впервые в истории Мирового туринга проводилась в режиме ночных заездов, пополнила копилку российской команды LADA SPORT ROSNEFT очками в личном зачете пилотов и в общекомандном зачете.

111

Ник Катсбург и Николя Лапьер в первой гонке финишировали в ТОП-10 (на 9 и 10 местах соответственно). Голландец Катсбург показал очень быстрый темп в квалификации — уже в третий раз за сезон он смог пройти в третий сегмент квалификации, где соревнуется пятерка сильнейших пилотов.
222

Роб Хафф по итогам первого заезда – на 12 месте. Во второй гонке очки для команды завоевал Николя Лапьер, он завершил гонку на 10-ой позиции. Vesta Ники Катсбурга пострадала из-за гоночного инцидента со Стефано Дасте на Chevrolet — голландец был вынужден сойти. Неудачно сложился заезд и для Хаффа, он также досрочно заехал в боксы.

Команда LADA SPORT ROSNEFT, выступающая на новых автомобилях LADA Vesta, завершила свой дебютный сезон в Мировом туринге с солидным опытом и призовыми местами. Второе место на «домашней» гонке в России, третье место в Японии и несколько финишей в ТОП-5 – хороший задел для будущих успехов в 2016 году.

С начала сезона 2015 автомобили LADA Vesta претерпели значительную эволюцию — инженеры команды постоянно вели работы по развитию автомобиля, повышению его конкурентоспособности. LADA Vesta WTCC на равных борется с автомобилями иностранных брендов – Citroen, Honda, Chevrolet. В 2016 году число брендов, участвующих в Мировом туринге, пополнится еще одним производителем – Volvo.

Во всех странах мира, где проводится чемпионат – Аргентине, Марокко, Венгрии, Германии, России, Словакии, Франции, Португалии, Японии и Китае, Таиланде и Катаре, — интерес к новинке LADA Vesta очень высок. Болельщики и представители СМИ единодушны в мнении, что ярко-желтый гоночный болид из России – один из лучших автомобилей в Чемпионате мира.

Календарь WTCC-2016 будет официально представлен в декабре. Команда LADA SPORT ROSNEFT после финала в Катаре приступит к подготовке к следующему сезону. 2016 год станет особенно важным для LADA – будут наращиваться объемы продаж LADA Vesta в России, также запланированы поставки новинки российского автопроизводителя в Европу. С этой точки зрения участие и победы гоночной Весты в Чемпионате мира должны стать еще более мощной маркетинговой платформой для поддержки продаж новой модели.

По информации LADA SPORT ROSNEFT Media Service

*

По теме

Back to top button