Происшествия

Итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2015» в Самарской области

146 кг наркотических средств растительного происхождения, изъятых из незаконного оборота (104 кг марихуаны, 30 кг героина); 277 выявленных и уничтоженных очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 24 га; 2,4 тысячи выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения – таковы основные итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2015» в Самарской области.

nark-450

Напомним, оперативно-профилактическая операция «Мак» проходит в области ежегодно в период с мая по октябрь. В течение 6 месяцев сотрудники МВД, ФСБ, таможенной службы, пограничной службы при координирующей роли ФСКН России выявляли и пресекали преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения.

В рамках операции «Мак-2015» УФСКН России по Самарской области возбуждено 619 уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотиков.

Результатом операции стало изъятие Управлением 51 кг наркотических средств растительного происхождения (40 кг марихуаны, 7,7 кг героина, 2,4 кг гашишного масла). Отметим, что в 2015 году продолжилась трансформация наркорынка региона (процесс замещения наркотиков опийной и каннабисной групп аналогами синтетического происхождения), вследствие чего доля наркотических средств растительного происхождения сократилась до 65% (в 2014 г. – 82%).

В летний период традиционно появляются наркотики, изготовляемые из наркотикосодержащих растений каннабисной группы, незаконно культивируемых или дикорастущих на территории области. Этому благоприятствует климат и географическое положение области.

7 октября 2015 г. в СНТ «Зелёные дали», расположенном около с. Выселки Ставропольского района Самарской области, задержан организатор производства марихуаны — 40-летний Г. Выяснилось, что Г. оборудовал помещения для выращивания конопли в гараже, расположенном на дачном участке. В ходе проведенных мероприятий наркополицейскими изъято 220 граммов марихуаны и 30 кустов конопли. В отношении гр. Г. Управлением возбуждено уголовное дело по фактам хранения наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и культивирования наркосодержащих растений в крупном размере (ч. 1 ст. 231 УК РФ).

18 июня 2015 г. сотрудниками Новокуйбышевского межрайонного отдела задержан житель г. Новокуйбышевска Василий Л., 1970 г.р. В пакете, находившемся в руках Л., обнаружена бутылка с гашишным маслом массой 402 грамма. В отношении Л. Управлением возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере).

В ходе мероприятий второго этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2015» наркополицейскими пресечена деятельность ОПГ, члены которой около года занимались мелкооптовым сбытом героина в г. Самаре. Задержаны 8 человек, в том числе организатор группы, «финансист», координатор и лица, занимавшиеся непосредственно сбытом героина. Из незаконного оборота изъято около 1,3 килограммов героина и 1,8 млн. руб. наличными. Управлением по факту приготовления к сбыту наркотического средства в крупном и особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ.

В соединениях и воинских частях 2-ой армии ЦВО, дислоцирующихся на территории Самарской области, проведены профилактические мероприятия в рамках месячника противодействия наркомании «Армия против наркотиков». На территории воинских частей обнаружено и уничтожено 3 очага дикорастущей конопли.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в текущем году введено в сельскохозяйственный оборот 28,4 тыс. га ранее неиспользуемых земель. На площади 752 тыс. га проведена обработка земель с применением гербицидов.

В соответствии с разработанными и утвержденными планами по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений с членами антинаркотических комиссий муниципальных образований проводились совместные обследования территорий, мероприятия по выявлению и уничтожению выявленных очагов произрастания наркосодержащих растений.

За период проведения операции в ходе совместных проверок УФСКН и муниципалитетов выявлено и уничтожено 86 очагов дикорастущей конопли на площади 18,3 га. Масса уничтоженных растений составила 86 тонн. Собственникам и арендаторам земельных участков, засоренных коноплёй, вынесено 41 предписание об уничтожении наркосодержащих растений, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button