ОбществоСпорт

Тольяттинская теннисистка вышла в финал первенства Европы

Воспитанница тольяттинской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Теннис» Дарья Касаткина сыграет в финале летнего командного первенства Европы.

Зональный квалификационный турнир европейского первенства (Europa Cup) среди игроков 14 лет и моложе проходил с 27 по 29 июня в словенском городе Рогашка Слатина. Две путевки в финал оспаривали 8 европейских сборных. В первом круге 14-летние российские теннисистки с «сухим» счетом 3:0 одолели француженок. Дарья Касаткина внесла основной вклад в эту победу – вначале она разгромила Марго Еролимос, 6:0, 6:2, а в паре с Анастасией Комардиной сломила сопротивление Матильде Армитано и Марго Еролимос, 6:3, 4:6, 7:5.

В следующем матче россиянки переиграли белорусских теннисисток с тем же счетом, 3:0. Касаткина и Рычагова вновь выиграли парную встречу, на этот раз у Шиманович и Соколовской, 6:0, 6:3. В финале Зоны наши девушки победили хозяек турнира – сверстниц из Словении со счетом 2:0. Дарья Касаткина нанесла поражение Хане Мраз, 6:1, 6:2. Парную встречу решено было не проводить. Таким образом, российская сборная с первого места вышла в финальный этап командного первенства континента, который пройдет в итальянском Лоано с 1 по 3 июля. Из восьми команд-участниц финала пять лучших отберутся на первенство мира.

Специалисты оценивают Дарью Касаткину как очень перспективную спортсменку. Тренеры Даши довольны своей подопечной, отмечая ее способность внимательно слушать объяснения и умение правильно выполнять новые элементы на площадке. Она старательна и талантлива, и не случайно является отличницей по всем учебным предметам в школе.

АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button