Общество

В Самаре открылась скульптурная композиция «Дядя Степа»

6 ноября на улице Ленинградской открылась скульптурная композиция «Дядя Степа»,посвященная герою знаменитой поэмы советского писателя Сергея Михалкова.

Почетными гостями праздника стали президент Российского Фонда культуры, народный артист РСФСР, сын поэта Никита Михалков, президент Российской академии художеств, народный художник СССР, а также автор скульптурной композиции Зураб Церетели, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов, вдова Сергея Михалкова Юлия Субботина, Почетный гражданин Самары Анвар Бульхин.

С инициативой установки скульптуры выступило Главное управление МВД по Самарской области. Проект был поддержан на заседании комитета «Культурная Самара», в состав которого входят представители научных, культурных, образовательных, краеведческих и других организаций Самары, а также представители городской Администрации и Думы. Средства на производство скульптуры поступили от ветеранов и действующих сотрудников полиции.

Открытие композиции приурочено к празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Бронзовая скульптура изображает Дядю Степу в форменной шинели и фуражке, широко шагающим по улице мимо светофора, который по высоте лишь немного превышает рост знаменитого героя. Снизу на Дядю Степу с восхищением смотрят дети. Высота всей скульптурной композиции – почти 6 метров.

Никита Михалков пожелал собравшимся горожанам и гостям праздника, чтобы эта скульптура стала определенным символом и талисманом для города.

«Прекрасно, когда ставится памятник персонажу, тому, кого никогда и на свете не было, но он остается в памяти, продолжает жить и работать, — считает Никита Михалков. — Дядя Степа в течение 80 лет живет в памяти детей, которые вырастают и воспитывают на этом произведении уже своих детей. Для меня это очень большая гордость, радость и ответственность».

*

По теме

Back to top button