Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

На Ракитовском кольце организуют прямой перекресток
Прямой перекресток со светофорным регулированием организуют на весь период строительства двухуровневой развязки, сообщили в компании «Самаратрансстрой», которая по заказу областного Минтранса выполняет реконструкцию Московского шоссе.
Согласованная с ГИБДД и Минтрансом области схема движения будет действовать в течение полутора лет — до окончания строительства путепровода тоннельного типа, который предусмотрен в проекте реконструкции Московского шоссе. Участок от пр. Кирова до АЗС №115 на северном выезде из Самары соединит центр города с новым стадионом «Самара Арена», на котором пройдут игры чемпионата мира по футболу 2018 года.

В Тольятти прошел фестиваль памяти Вадима Леванова
Минувшее воскресенье было насыщено несколькими событиями, связанными с именем и творчеством одного из основателей тольяттинской драматургической школы Вадима Леванова, ушедшего из жизни четыре года назад.
Творческое наследие Вадима Леванова, несмотря на короткий отмеренный ему срок жизни (44 года), столь велико, что часть его мало известна. К некоторым из маленьких пьес и обратились актеры Молодежного драматического театра – читка прошла днем. А к вечеру поклонники творчества драматурга собрались у здания МДТ. Открытие мемориальной доски Вадиму Леванову было обставлено в духе его произведений. Звучала одна из любимых его мелодий – «Отель «Калифорния», а у входа стояли семь актеров с раскрытыми черными зонтами. Затем они переместились к мемориальной доске, наклонив зонты в сторону зрителей, и зазвучала запись аплодисментов, похожих на шум дождя. На гранитной мемориальной доске — надпись: «В этом здании с 2000 по 2010 годы работал драматург Вадим Николаевич Леванов». Рядом — его портрет, на котором он изображен в минуту задумчивости. Впрочем, друзья и коллеги знали Вадима Леванова и совсем другим. «Несмотря на тяжелый недуг, это был жизнерадостный, жизнелюбивый человек, — сказал на открытии памятной доски директор МДТ Владимир Коренной. – Его улыбка – полутаинственная, полувеселая – вселяла надежду, что все будет хорошо». Такое выражение лица драматурга можно было увидеть и в видеосюжетах в фойе театра, и на фотографиях с выставки, организованной тут же.

«Самарская газета»

Ящики вместо прилавков
Жители улицы Революционной возмущены тем, что уличные коммерсанты не соблюдают элементарных правил торговли
Порядок в городе не наведешь, пока каждый из его жителей не почувствует себя в нем хозяином, не поймет, что, игнорируя какие-то, казалось бы, досадные мелочи, он способствует воцарению на его улицах разрухи и вседозволенности. К счастью, у нас все больше появляется граждан с активной жизненной позицией.
Недавно в адрес редакции «СГ» пришло письмо от граждан, проживающих в районе пересечения ул. Революционной и Московского шоссе. «По четной стороне улицы Революционной стоят торговые киоски, палатки, кроме того, отдельные граждане продают овощи, фрукты и другие продукты питания даже не с лотков, а с упаковочных ящиков», — пишут они.
Действительно, Революционная здесь похожа на базар. Используя грязные ящики и старые столы, продавцы располагаются прямо на тротуарах, частично перегораживая их.

«Коммерсантъ»

Адвокат считает, что банкир Дмитрий Пузиков получил смертельную дозу таллия не дома
В апелляционной инстанции началось рассмотрение жалоб на приговор по уголовному делу об убийстве банкира Дмитрия Пузикова. Виновной в убийстве господина Пузикова суд первой инстанции признал его супругу Екатерину. По версии следствия, банкир был отравлен таллием во время вечеринки в собственном доме. Однако в апелляционной инстанции адвокат обвиняемой заявила, что Дмитрий Пузиков якобы получил смертельную дозу яда не дома, а уже в больнице, где супруга его не навещала.

«Российская газета»

Миллиардные долги потребителей ставят прохождение отопительного сезона под угрозу
ОТОПИТЕЛЬНЫЙ сезон в Самаре и Тольятти начался с рекордными — более 8 миллиардов рублей — долгами потребителей за тепло. Энергетики утверждают, что недофинансирование отрасли создает серьезную угрозу возникновения коммунальных аварий предстоящей зимой.
— «Лидерами» антирейтинга в очередной раз стали управляющие компании (УК) Тольятти, — сообщили в пресс-службе тепловой компании. — В этом году целый ряд городских УК не только не выполнил технические мероприятия по подготовке к зиме и сорвал свои обязательства
по оплате потребленной энергии, но и самовольно подключился к централизованной системе теплоснабжения.
Более того, в отношении нескольких тольяттинских компаний, задолжавших крупные суммы, заведены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество». Общий долг автограда за теплоэнергию в настоящее время составляет 1,1 миллиарда рублей.
Тем временем в Самаре долги также растут. По версии энергетиков, одна из самых больших сумм — более 560 миллионов рублей — числится за УК «Жилищно-коммунальная система».

«Комсомольская правда»

Экс-глава «Когалымавиа» начинал карьеру руководителя в самарской авиакомпании
Недавно Сергей Мордвинцев стал гендиректором аэропорта «Оренбург»
О «Когалымавиа» сегодня говорят на каждом шагу. Скорбь по погибшим в Египте туристам, перелет которых осуществляла российская авиакомпания, впечатала в головы россиян это название. С 2013 года до 23 октября настоящего времени главой «Когалымавиа» был Сергей Мордвинцев. Сразу после трагедии он нашел новую работу. Теперь он руководит региональной авиакомпанией «Оренбуржье».
Как насыщенна биография упавшего самолета, также и история карьеры Мордвинцева пестрит фактами. Первые шаги на руководящей должности эксглава «Когалымавиа» начал делать в Самаре. С декабря 2006 года он исполнял обязанности руководителя ОАО «Авиакомпания «Самара» в должности заместителя гендиректора. 16 марта 2007 года 97% голосов акционеры отдали за Мордвинцева. Его избрали генеральным директором ОАО «Авиакомпания «Самара».
— Эксперты считают, что назначение позволит авиакомпании улучшить показатели, — оптимистично настраивали читателей журналисты.
Но все пошло не как по маслу, а по накатанной. Компания закрылась из-за финансовых трудностей в 2009 году. Из-за долгов аэропорты просто отказали перевозчику в заправке и обслуживании самолетов. 800 сотрудников «Самары» остались без работы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button