Общество

LADA Vesta выступит на гонке WTCC в Таиланде

1 ноября на новой гоночной трассе Chang International Circuit в Таиланде состоится предпоследний, одиннадцатый этап чемпионата мира по турингу WTCC. Команда LADA SPORT ROSNEFT выступит на трех гоночных LADA Vesta, продолжая борьбу за очки в престижной серии кузовных автогонок.

12121

Автодром Chang International Circuit в 400 км от Бангкока в провинции Бурирам спроектирован немецким архитектором Германом Тильке. Это одна из пяти новых трасс в сезоне WTCC 2015 года – до этого участники Мирового туринга уже испытали немецкий Nurburgring, португальский трек Vila Real и японский автодром Twin Ring Motegi. Финал серии состоится на трассе Losail в Катаре, куда WTCC также приедет впервые.

2343254325

Азиатское «турне» Мирового туринга уже принесло неплохие результаты для LADA SPORT ROSNEFT. В Японии пилот команды Роб Хафф завоевал третье место, а в Китае сразу два гонщика на LADA Vesta попали в ТОП-5: голландец Ник Катсбург финишировал четвертым в первой гонке, а во втором заезде Роб Хафф стал пятым. В Таиланде российская команда надеется на удачное продолжение азиатской серии гонок WTCC.

Особенностью Chang International Circuit является очень длинная прямая после первого поворота — один километр – такая конфигурация делает скоростные характеристики автомобиля ключевыми на этом автодроме. Вместе с тем, не только высокие скорости и адаптация к новой трассе станут главной задачей для пилотов WTCC в ближайший уикенд: гонщикам также предстоит испытание погодными условиями. Жаркий и влажный тропический климат Юго-Восточной Азии добавит сложностей всем участникам чемпионата.

Роб Хафф: «Уже прошел целый месяц после этапа в Шанхае, и я с нетерпением жду очередной гонки WTCC. Автодром в Бурираме очень техничный, скоростной; он обещает стать новым вызовом как для пилотов, так и для техники. Таиланд – потрясающе красивая страна, и здорово, что здесь построили профессиональную трассу мирового уровня. Это поможет популяризовать автоспорт здесь и увеличить число поклонников Мирового туринга в Азии».

Ник Катсбург: «Это будет мой первый визит в Таиланд, и конечно же, новая страна и новая трасса всегда интересны. Думаю, в таких жарких условиях всем придется непросто, но уверен, мы сможем приспособиться к особенностям климата. Трек хорош для LADA Vesta, он довольно скоростной и подходит для обгонов. Думаю, что в среднем секторе Vesta будет выглядеть несколько сильнее своих конкурентов. Готовясь к этапу, я использовал гоночные симуляторы, и чувствую себя уверенно в преддверии гонки в Таиланде. После своего хорошего выступления в Шанхае на предыдущем этапе я с еще большим энтузиазмом настроен на предстоящий гоночный уикенд».

Николя Лапьер: «Я был в Таиланде пару раз, но только на отдыхе, сейчас же предстоит серьезно настроиться на непростой гоночный этап. Автодром в Бурираме очень быстрый. Я просмотрел много он-борд записей с этой трассы, и с нетерпением жду момента, когда заведу мотор своей LADA Vesta. Благодаря длиной прямой на Chang International Circuit есть отличные возможности для обгонов. Уверен, что этот трек подойдет Весте».

По информации LADA SPORT ROSNEFT Media Service

*

По теме

Back to top button