Культура

В Самаре состоится творческая встреча с режиссером Алексеем Федорченко и премьера фильма «Ангелы революции»

28 октября в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой состоится творческая встреча с режиссером Алексеем Федорченко и премьера фильма «Ангелы революции» (Россия, 2014) 16+.

Алексей Станиславович Федорченко родился 29 сентября 1966 года в г. Соль-Илецк Оренбургской области. С 1967 года живёт в Свердловске (Екатеринбурге). В 1988-м окончил инженерно-экономический факультет Уральского политехнического института (ныне УрФУ), в 2000-м — сценарный факультет ВГИКа имени С. А. Герасимова (мастерская В. К. Черных, Л. А. Кожиновой и Ю. И. Рогозина). В 1988-1990-м — инженер-экономист оборонного завода НПО «Автоматика». В 1990-2005-м — экономист, заместитель директора, продюсер, режиссёр Свердловской киностудии, с 2005-го — продюсер и режиссёр кинокомпании «29 февраля». Награждён медалью «За заслуги перед космонавтикой». Член Европейской Киноакадемии.

В августе 2013 года Алексей Федорченко приступил к съёмкам ретро-драмы «Ангелы революции». Премьера картины состоялась в октябре 2014 года на Римском кинофестивале-2014 в программе «Кино сегодня». На этом фестивале Алексей Федорченко был удостоен специального приза — «Марка Аврелия будущего». Художественный руководитель Римского фестиваля критик и киновед Марко Мюллер назвал Федорченко «совершенно оригинальной фигурой в современном российском кинематографе третьего тысячелетия». В первую очередь потому, что от фильма к фильму он изобретал новый стиль и жанр киноповествования: это и смесь документалистики с псевдодокументалистикой, и превращение драматического фильма в тонкую комедию.

В недалеком будущем Федорченко планирует экранизировать повесть «Малыш» братьев Стругацких (рабочее название — «Космический Маугли»).

Завершением творческой встречи станет премьерный показ фильма «Ангелы революции (режиссер А. Федорченко). Четверо друзей — поэт, актер, художник и кинорежиссер-примитивист — юные максималисты, ищут в молодой советской власти воплощение своих мечтаний и надежд. Революция бурлит как бутылка с яблочным вином: служебные собаки с крыльями и картошка в виде сердца, веселый нарком здравоохранения Семашко и грустные ангелы, любовь к Государю и любовь к секретарше Аннушке, расстрелы и беременности – все переплавилось и сплелос! Мечты друзей не сбудутся. Очень скоро по ним пройдется катком наша История. Но пока герои живут Грядущим и Любовью…

Фильм удостоен приза «Кинотавр» за режиссуру и приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

kino359

*

По теме

Back to top button