Баскетболисты «Самары» в первом туре Суперлиги переиграли «Урал»

В первом туре чемпионата Суперлиги-2015/16 баскетболисты «Самары» в Екатеринбурге встречались с «Уралом», двукратным победителем турнира. И добились победы (63:60).

БК Самара. Максим Кривошеев

«Самара» начала матч вполне уверенно. Большую часть первого периода наша команда вела в счете, пусть и с символическим преимуществом в 1-2 очка. Особенно активен был Максим Кривошеев, набравший за десятиминутку 8 очков. Но постепенно хозяева захватили инициативу и во второй четверти начали уходить в отрыв. За пять минут до большого перерыва преимущество «Урала» стало двузначным (22:33).

Время от времени самарцы отыгрывали несколько очков, но еще за две с половиной минуты до завершения третьего периода отставание нашей команды составляло все те же «- 11» (37:48). И именно в этот момент подопечные Сергея Зозулина предприняли ускорение, оказавшееся во многом решающим. Александр Князюк двумя подряд точными выстрелами «расколдовал» уральские кольца для наших снайперов (за всю первую половину, к слову, игроки «Самары» ни разу не смогли отличиться издали). Он же в четвертой десятиминутке еще одним дальним броском довел счет до 53:48 в пользу «Самары», подытожив рывок 16:0.

Больше лидерства наша команда не упускала. Хотя «Урал» боролся до последнего. За 16 секунд до сирены об окончании хозяева сравняли счет (60:60). Впрочем, последнее слово в матче осталось за гостями. После тайм-аута наставника самарцев Сергея Зозулина инициативу на себя взял защитник нашей команды Максим Кирьянов: его дальний бросок поставил точку в поединке.

63:60 – чемпионат «Самара» начинает с волевой победы. Самым результативным в составе самарской команды стал Максим Кривошеев, набравший 22 очка. На счету Максима Кирьянова – 13 очков, у Александра Князюка – 12.

Из Екатеринбурга «Самара» переедет в Ревду, где 14 октября сыграет с коллективом «Темп-СУМЗ-УГМК».