Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 октября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Ведомства объединят усилия в борьбе с контрафактом в регионе
Первый вице-губернатор – председатель областного правительства А.П. Нефедов провел первое заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Комиссия была создана по поручению президента РФ В.В. Путина для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции, а также мониторинга и оценки ситуации в этой сфере.
Открывая совещание, первый вице-губернатор – председатель областного правительства А.П. Нефедов напомнил, что Самарская область обладает развитым промышленным производством.
«На территории региона находятся предприятия аэрокосмического комплекса, автомобилестроения и автозапчастей, нефтедобычи, нефтепереработки, металлургии и другие, — сказал он. — К тому же наша область расположена на пересечении транспортных потоков. Поэтому вопросы, касающиеся незаконного производства и оборота промышленных товаров, несоблюдения требований технических регламентов, стандартов ветеринарных и фитосанитарных норм, уклонения от налогов, являются особенно актуальными».
Заседание начали с обсуждения рынка автокомпонентов, который по разным позициям заполнен фальсификатом на 25-40%. Только в этом году АВТОВАЗ совместно с ГУ МВД России по Самарской области и УМВД России по Тольятти провели 103 рейда по предупреждению и пресечению фактов незаконного оборота промпродукции.
Вице-президент по безопасности и режиму ОАО «АВТОВАЗ» П.В. Жукалин сообщил, что в регионе выявлена и прекращена деятельность 56 подпольных производителей и торговых точек — реализаторов поддельных автокомпонентов. Подделок изъяли на сумму около 17,8 млн рублей. К уголовной ответственности привлекли уже восемь правонарушителей, к административной — 32. Возбудили 15 новых уголовных дел.
Основные объемы контрафакта изготавливаются вовсе не в Китае, а в гаражах поселков Прибрежный и Винтай. А затем продаются на региональных рынках под известным товарным знаком — вазовской ладьей.
«Основной сбыт подделок осуществляется на авторынках «Ставр» и «Пламя» в Тольятти, в Самаре на «Ракитовском», улицах Антонова-Овсеенко и Физкультурной, — уточнил Жукалин. — В связи с этим мы просим перепрофилировать авторынок «Ставр», например, под торговлю строительными материалами. Учитывая широкую официальную дилерскую сеть магазинов АВТОВАЗа, это не отразится на обеспеченности автозапчастями потребителя, а только обеспечит безопасность на дорогах», — сказал Жукалин.

Самарцам навязывают ненужные товары и кредиты
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рассказали корреспонденту «ВК», на что в последнее время жалуются самарские потребители.
За первое полугодие 2015 года в региональное управление Роспотребнадзора поступило 1730 жалоб на нарушение прав потребителей. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2014-го. Как и прежде, лидируют жалобы на технически сложные товары.
По словам эксперта отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Т.Ю. Головкиной, огромное число жалоб поступает на качество сотовых телефонов. Причем зачастую потребитель просто не в курсе, что телефоны, по закону, относятся к группе товаров, которые не подлежат обмену и возврату (если только аппарат не был продан вам с явным технологическим дефектом). Поэтому, прежде чем купить телефон, специалисты советуют тщательно ознакомиться с его техническими характеристиками и протестировать вместе с продавцом, не отходя от прилавка.

В Самаре началась «Французская осень»
Продолжением золотой осени самарской станет «Французская осень» — Международный фестиваль французской культуры. Торжественное открытие которого состоялось 29 сентября.
Международный фестиваль «Французская осень» продлится до 19 декабря. В течение двух с половиной месяцев самарцев будут знакомить с французской культурой. В рамках фестиваля пройдут концерты классической музыки, показы кинофильмов, состоятся встречи с писателями, художниками, актерами и знакомство с французской кухней. Как объяснили на открытии, продолжительность «осени» не должна удивлять. Во Франции осень как время года заканчивается 21 декабря, а значит, фестиваль в Самаре укладывается во французские рамки.
«Фестиваль проходит впервые. Хотелось бы, чтобы он стал доброй традицией и еще одним культурным событием нашего города, — сказал на открытии президент «Альянс Франсез Самара» Игорь Вершинин, — когда я говорю впервые, то не могу не упомянуть, что мы первый «Альянс Франсез» в России, который лично открывал президент Франции Жак Ширак, и это было почти 15 лет назад. Я думаю, что этот фестиваль является свидетельством нашей любви, нашего интереса к французской культуре, к истории страны, с которой нас связывают многолетние, неоднозначные, но, тем не менее, очень интересные отношения».

«Самарское обозрение»

Куда толкают?
Автомашины Волжского автозавода растут в цене быстрее, чем иномарки
Избранный руководством АвтоВАЗа сценарий обновления модельного ряда сдает часть его потенциального сбыта иномаркам, продвигаемым совладельцами компании.

Сор не выносить
Правительство запретило чиновникам судиться с ревизорами без разрешения
Областное правительство настоятельно рекомендовало своим чиновникам не вступать в судебные разбирательства с ревизорами.

«Родник» отправили умирать на малую родину
Комбинату не дали перерегистрироваться в Москве
Банкротящемуся ООО «Самарский комбинат «Родник» (ныне — ООО «Аполло») не удалось получить московскую прописку.

«Российская газета»

Прошедший в минувшие выходные «Кросс наций» рискует стать последним массовым забегом
Еще недавно спортивные чиновники гнались за числом участников легкоатлетических кроссов, рисуя в воображении, что скоро вся страна выйдет на тропу здоровья. А в этом году, как отрезало. Оказалось, что Минспорта РФ привел количество участников больших и малых забегов в норму. С бегунов потребовали медицинские справки и – внимание! – вступительный взнос. В результате таких ограничений недавний массовый «Кросс наций», в котором участвовали любители бега из 84 регионов страны, едва собрал треть от численности предыдущих стартов. В Самаре в минувшие выходные стартовало, по оценкам специалистов, около 5000 бегунов. От прежних 10 и 15 тысяч атлетов не осталось и следа.
Вся проблема – в медсправках: чтобы получить врачебный допуск к бегу надо любо потратить уйму времени в районных поликлиниках, либо заплатить за него немалые деньги в частной лечебнице. Словом, пришли потенциальные участники «Кросса наций» на лыжную базу «Чайка», где по традиции проходило мероприятие, но так и не смогли получить стартовый номер. Время потеряно, настроение испорчено.

Усилием воли
Ученые института инновационного развития при Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) занимаются разработкой аппарата, который поможет двигаться парализованному человеку. Прототип прибора уже есть.
— Речь идет о создании аппаратно-программных комплексов для пациентов с ограниченными возможностями, инвалидов, — рассказывает директор института инновационного развития СамГМУ, профессор Александр Колсанов. — Эти аппараты позволяют усилием воли передавать сигналы на специальное устройство и перемещать рукой, ногой, взять стакан воды, по телефону позвонить, если вследствие какой-то патологии у пациента есть проблемы с конечностями, ограничение движения. Это существенно меняет качество жизни обездвиженных пациентов.
Проще говоря, пациенту стоит только подумать о необходимости совершить движение, а в головном мозге возникают импульсы, которые считывает укрепленный на голове прибор. Он передает сигнал второй части аппарата, закрепленной на конечности, происходит сокращение мышц и, как следствие, движение.

«Комсомольская правда»

Семья беженцев из Ирака, летевшая в Самарскую область, почти месяц живет в терминале Шереметьево
Измученные родители и четверо детей не смогли добраться до родственников из села Красноармейского района
— Я не понимаю, почему мою сестру, зятя и племянников держат в таких нечеловеческих условиях! Мало они настрадались в Ираке? Такие ужасы видели, убивали, стреляли. Им до Самары, до нашего дома осталось лететь пару часов, и их задержали! – в шоке от происходящего 31-летняя Тамам Османова. Ведь еще год назад зять Тамам – сириец по происхождению, гражданин Ирака Хасан Ахман Абдо спокойно приезжал в Самару в гости.
«Мы разлетелись кто куда, но связи не теряли никогда!»
В поселке Каменный Брод в Красноармейском районе семью Османовых знают и уважают. У Тамам (местные зовут ее Тамарой) небольшой вещевой магазинчик, муж, две дочки растут.
— Мы курды. Раньше жили в Казахстане, в Джамбуле (сейчас город Тарас). Девять лет назад приехали в Самарскую область. Сначала жили в доме свекрови, потом родилась вторая дочь, купили на материнский капитал дом, — рассказала Тамам. — В Казахстан часто ездим – родители там живут, сестры, брат. Нас в семье шестеро детей. Одна из сестер – Гулистан жила в Ираке.
Было это в 1998 году. Гулистан пела и танцевала в национальном курдском ансамбле, с концертом поехала в Ирак, там и познакомилась с работником типографии – Хасаном. И так сирийцу Хасану приглянулась Гуля, что в 2002 году молодые сыграли свадьбу.
— Мы, конечно, переживали, когда провожали сестру в чужую страну, — вспоминает Тамам, — Но у них все хорошо было. Семья хорошая у Хасана, сам он работал, был у них дом, племянники родились. Сейчас у них четверо детей: старшему 13 лет, младшей всего три годика. Помню, в 2010 году Гуля приезжала с детьми к родителям. Никаких проблем не было с документами, в 2014 году Хасан у нас гостил…Семья у нас большая, но связи мы не теряли никогда – звонили, писали друг другу.
Когда в Ираке начались волнения, родственники всполошились – пусть Гулистан с семьей приезжает домой. Но у Хасана в столице иракского Курдистана – городе Эрбиле – живет 80-летний отец и незамужняя сестра. Терпели до последнего.
— Сестра звонила, рассказывала, какой кошмар у них творится, — ужасается Тамам Османова — Там взрывают дома и расстреливают прохожих на улицах. Детей не выпускали из дома… В конце концов зять согласился переждать войну у нас в Самарской области. Накопили денег на билеты, бросили все, дом, вещи. 9 сентября вылетели. Мы думали, 11 сентября уже их встретим, но…

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button