Происшествия

В Новокуйбышевске на городских маршрутах работали 19 неисправных автобусов

На территории Новокуйбышевска за 8 месяцев 2015 года произошло 56 ДТП, из которых одно — водителями в состоянии алкогольного опьянения, с причинением смерти 2 пассажирам. В большинстве случаев к ДТП привело нарушение ПДД водителями транспортных средств.

В связи с этим прокуратурой города Новокуйбышевска инициирована проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров по регулярным маршрутам городского округа, в ходе которой выявлено 19 неисправных транспортных средств.

Так, ООО «ЖД -ТРАНССЕРВИС» осуществляет перевозку пассажиров на автобусе ГАЗ-322132, автобусе МАЗ-103075 со следующими неисправностями: внесено изменение в конструкцию автобуса, не согласованное с ГИБДД, не исправен одометр, не проведен контроль технического состояния автобуса перед выездом на линию; имеются видимые надрывы лямки ремня безопасности водителя; не исправны внешние световые приборы и другие.

Кроме того, при проверке измерителем дымности отработавших газов автобусов МАЗ103075 установлено превышение нормы в тринадцать раз.

Аналогичные нарушения требований к техническому состоянию транспортных средств выявлены в НМУ «ПТП» и ООО «ИШТАР».

В связи с изложенным управлением государственного автодорожного надзора по Самарской области в отношении должностных лиц НМУ «ПТП», ООО «ИШТАР», ООО «ЖД-Транссервис» возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Все должностные лица привлечены к административной ответственности.

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

*

По теме

Back to top button