ОбществоСпорт

В финале турнира памяти Г.А. Приматова «Самара» уступила «Красному Октябрю»

Представитель Единой лиги ВТБ подтвердил свой статус: из Самары «Красный Октябрь» уезжает с кубком за победу в турнире памяти Генриха Приматова.

Самара - Красный Октябрь 1

В матче за третье место баскетболисты «Рязани» не без проблем переиграли ижевский «Купол-Родники», сломив сопротивление соперника лишь к середине заключительного периода. 87:70 – второй год подряд на турнире памяти Генриха Приматова «Рязань» становится третьей.

Самара - Красный Октябрь 2

Финал между «Самарой» и «Красным Октябрем» начался для нашей команды непросто. Несколько минут набранные очки давались хозяевам с трудом, и постепенно волгоградцы добились преимущества в 9 очков. В роли «спасителя» выступил Василий Мартынов, как и накануне, очень удачно вошедший в игру со скамейки: во многом благодаря его усилиям «Самара» начала отыгрывать свое отставание, и в начале второго периода счет сравнялся.

Затем, впрочем, самарское нападение вновь забуксовало, и волгоградцы к большому перерыву вернули себе комфортное преимущество. 15-минутная пауза встряхнуть нашу команду не помогла, за третью десятиминутку отставание только увеличилось, в какой-то момент достигнув 20-очкового рубежа. Не давали должного эффекта и тайм-ауты Сергея Зозулина. И только в середине четвертого периода самарцы, будто сбросив оцепенение, вернулись в игру: за три минуты до финальной сирены разница в счете сократилась до 10 очков. А Сергей Топоров в одном из быстрых отрывов показал, что умеет летать не менее эффектно, чем заокеанские «сталевары».

Но добиться большего «Самаре» не удалось. Игроки «Красного Октября» хладнокровно провели концовку, удержав свое преимущество. 80:65 – у Кубка памяти Генриха Приматова минимум на сезон новая, волгоградская прописка.

По итогам турнира лучшими игроками были признаны:

— «приз зрительских симпатий» – Алексей Курцевич («Самара»),
— лучший защитник – Василий Мартынов («Самара»),
— лучший форвард – Тони Митчелл («Красный Октябрь»),
— лучший центровой – Максим Кривошеев («Самара»),
— MVP – Джордан Хэмилтон («Красный Октябрь»).

Камо Погосян, Президент БК «Самара»:
— Для нас главным было сделать праздник для болельщиков, для ветеранов. И, конечно, использовать этот турнир для нашей команды, для которой он стал последним этапом подготовки к сезону. К нам приехали команды высокого уровня, в том числе и из Единой лиги ВТБ. И наши болельщики увидели баскетбол приличного качества, и игроки на себе почувствовали уровень Единой лиги и поняли, что им еще есть, к чему стремиться. Если мы в будущем хотим двигаться в сторону Единой лиги – каждый из наших игроков должен сделать выводы и работать, работать, еще раз работать. Мы же будем и впредь проводить этот турнир и постараемся с каждым годом повышать его статус.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»:
— «Красный Октябрь» прибавил даже по сравнению с той игрой, что они играли накануне с «Рязанью», они сыграли более организованно. К своим ребятам у меня претензий нет. Мы боролись, старались. В конце я убрал «больших», мы играли «маленьким» составом, сократили разницу до 10 очков… Но не забил Варнаков, не забил Кривошеев – и вместо «-6» мы получили «-14». Да, соперник сильнее, но одну игру можно выиграть у любой команды. Я благодарен руководству нашего клуба, прежде всего Президенту, Камо Сергеевичу Погосяну: мы получили хорошую игровую практику в преддверии Кубка России и чемпионата. Работы же у нас пока непочатый край, в одном интервью все и не выскажешь. Много несогласованных действий, проявляется психологическая неуверенность, кому-то не хватает эмоционального «взрыва», у кого-то этих эмоций, напротив, чересчур… Идет строительство команды.

Уже в пятницу «Самара» стартует в новом сезоне: 2-4 октября в с/к СамГТУ пройдут матчи предварительного этапа Кубка России. За две путевки в 1/8 финала поспорят «Самара», московское «Динамо», тульский «Арсенал» и «Строитель» из Энгельса.

Баскетбольный клуб Самара

*

По теме

Back to top button