Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

Скорбь временем не лечится

Если брать в качестве скорбной даты только 22 июня 1941 года, то это будет, пожалуй, неправильно. Ведь начавшаяся в тот день война длилась 1418 дней и ночей и унесла миллионы жизней. Значит, скорбить и поминать погибших и искалеченных можно и нужно, не обращая внимания на временные категории.
Именно в этой связи мне хочется рассказать об одной неординарной акции, которую ещё накануне 22 июня 2011 года предприняла городская газета «Жигулёвский рабочий».

Всю 3-ю страницу из 16-ти субботнего номера она отдала рассказу Юрию Ивановичу Звереву. Несколько лет назад он, бывший фронтовик, переехал в Жигулёвск и, будучи уже на пенсии, нашёл себе занятие. Начал поиск жителей обширного района, геогрфически именуемого как Самарская Лука (административного определния с таким названием нет), не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

В своей корреспонденции Юрий Иванович не приводит количественных данных. О потерях, в частности. Он поступает иначе. Он предлагает редакции газеты уже «отформатированный» им список живших в деревнях, сёлах и посёлках Самарской Луки и ушедших на фронт и с него не вернувшихся…

9 полных страниц. Названы тысячи. Каждый — по фамилии, имени, отчеству, датой рождения и датой гибели, или с указанием — без вести пропавший. Названы также место жительства, откуда призван в действующую армию, и, что самое важное, фамилии, имена-отчества ныне здравствующих родственников.

Знаете, я много видел, читал, просматривал печатных материалов, показывающих и ход войны, и многое, что с ней связано, видел «Книги памяти». Это замечательно, что таким образом увековечивается память о погибших. Но я впервые видел, чтобы городская газета опубликовала этот своего рода мартиролог, да ещё в канун того скорбного дня.

Полагаю, что эта акция достойна хотя бы того, чтобы разместить этот номер «Жигулёвского рабочего» на одном из стендов любого музея, который рассказывает о Великой Отечественной войне. И если быть конкретным, то почему бы не отправить эти страницы на Поклонную гору в Москве? То есть во всероссийский музей Великой Отечественной войны.

Виктор САДОВСКИЙ,
Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Иллюстрация с сайта газеты Жигулевский рабочий

*

По теме

Back to top button