ВажноЖизнь

Спецслужбы порекомендовали британцам использовать в Интернете пароли попроще

Штаб правительственной связи (Government Communications Headquarter, GCHQ) Великобритании, разведывательное агентство, известное слежкой за гражданами, выпустило документ, в котором рекомендует использовать в Интернете простые пароли, сообщает The Independent. Формально руководство составлено для просвещения пользователей и учит основам информационной безопасности. Однако, в отличие от предыдущих инструкций, рассказывавших о пользе «сильных» паролей, в новом документе предлагается упростить алгоритм составления паролей.

Эксперты GCHQ полагают, что сложные пароли, которые трудно запомнить, пользователям приходится записывать на бумаге или в файле, что небезопасно. Но уж если человек запомнил длинный и сложный пароль, он наверняка будет использовать его не на одном ресурсе — что также ставит под удар сетевую безопасность.

В документе рекомендуется придумывать пароли, которые легко запомнить — например, состоящие из трех слов — или пользоваться менеджерами паролей, чтобы вообще не запоминать комбинации символов.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button