Самарские спортсмены удачно выступили на Всероссийских соревнованиях по пляжному волейболу

С 16 по 19 июня в г. Казань прошли Всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу. Разыграли мяч 14 мужских и 6 женских пар из регионов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Приморского края, Ростовской области, Саратовской области, Республики Башкортостан и Самарской области, наши пары — Елена Позднякова (СамГУПС) & Анна Меренцова (СГАУ) и Александр Михайлов (СамГУПС) & Даниил Стравец (СГАУ).

Поражение Елены и Анны в полуфинале оказалось одной из главных сенсаций турнира. Пара из Альметьевска была просто недооценена нашими спортсменками и в итоге обидное поражение и только утешительный финал.

Поединок за бронзовые медали, в котором самарским волейболисткам противостояли представительницы еще одной команды из Альметьевска, проходил в непростых погодных условиях. По ходу первой партии, в которой победу одержали альметьевские спортсменки Анна Свистунова и Кира Камзина, на корт обрушился ливень. Спортсменкам сложно было спорить не столько друг с другом, сколько с причудами погоды, ведь матчи в пляжном волейболе в дождь не отменяются. Во втором сете самарские волейболистки, обладающие большим игровым опытом, сумели перехватить инициативу и сравняли счет в матче.

В овертайме они также были удачливее, да и сил больше сохранили на тяжелый конец сета. В итоге Анна Меренцова и Елена Позднякова стали бронзовыми призерами соревнований.

Финальный матч в женском турнире прошел с преимуществом спортсменок из Московской области, которые в двух сетах взяли верх над соперницами из Альметьевска.

Александр Михайлов и Даниил Стравец медалей не завоевали, но заняли вполне достойное шестое место, учитывая очень высокий уровень соперников.

Неожиданно окончился малый финал мужского турнира. Ведя в «золотом» сете со счетом 12:7, команда из Башкирии умудрилась проиграть паре из Владивостока на тай-брейке — 17:19.

В финале мужского турнира встречались две команды из Санкт-Петербурга, поделившие между собой медали высшего достоинства.