Происшествия

За 5 месяцев Самарской области изъято более 84 кг наркотических средств

Наркогенная ситуация в Самарской области продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 1 апреля т.г. на наркологическом учете состоит 33959 человек (21537 человек – с диагнозом «наркомания»).

Управлением ФСКН России по Самарской области за 5 месяцев 2011 года изъято из незаконного оборота более 84 кг наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Из них 55 кг марихуаны, 12 кг героина, 8,7 кг гашишного масла, 4,7 кг гашиша и 3 кг синтетических наркотиков.

С начала года Управлением выявлено 821 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 475 – связанных со сбытом.

В процессе выявления контрабандных каналов поставки наркотических средств в особо крупных размерах как на территорию Самарской области, так и транзитом через нее, сотрудниками Управления пресечено 3 наркоканала.

УФСКН России по Самарской области с начала года осуществлено 111 крупных изъятий наркотических средств. В суды области направлено 368 уголовных дел в отношении 398 лиц.

В ходе осуществления мероприятий по подрыву экономических основ наркопреступности и пресечения легализации наркодоходов Управлением в текущем году возбуждено 3 уголовных дела по ст. 174 и 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем). Общая сумма легализованных денежных средств составила 10 млн. 490 тыс. рублей.

В рамках работы по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов выявлено 69 преступлений, предусмотренных ст.232 УК РФ (содержание притонов для потребления наркотических средств).

Кроме того, наркополицейскими выявлен 81 факт незаконного сбыта сильнодействующих веществ.

В целях реализации государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств в Самарской области действует антинаркотическая комиссия. В 2011 году проведено 2 заседания комиссии, по результатам которых приняты меры по стабилизации наркоситуации. Антинаркотические комиссии, созданные при органах местного самоуправления области, действуют во всех 37 муниципальных образованиях области. В 35 городах и районах области действуют антинаркотические программы.

При поддержке Губернатора и Правительства Самарской области успешно реализуется «Областная целевая программа мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2010-2012 гг.», сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button