Общество

В Самаре проходит фестиваль антивоенных фильмов «Тишина»

Миру нужна «Тишина»! 2 сентября на площадках двух ведущих вузов Самары — СГАУ и СамГУ — состоялось торжественное открытие международного фестиваля антивоенных фильмов «Тишина». Участниками первых кинопоказов стали более 500 студентов.

Фестиваль, приуроченный к 70-летию со дня окончания Второй мировой войны, проходит на площадках 44 вузов и техникумов Самары и области в рамках проекта по продвижению имиджа региона «Самара – запасная столица». В программу бесплатных показов включены фильмы, рекомендованные к показу посольствами стран, дипломатические миссии которых работали в нашем городе в военные годы.
В открытии фестиваля приняли участие Глава администрации Самары Олег Фурсов, заместитель министра образования и науки Самарской области Лариса Загребова, ректор СГАУ Евгений Шахматов, и.о. ректора СамГУ Иван Андрончев, президент Общества друзей Норвегии, член Союза кинематографистов России и Международного союза журналистов Валентина Орлова, а также зарубежные гости – Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в России Бойко Коцев, советник по культуре посольства Греции в РФ Димитриос Яламас и второй секретарь посольства Австралии в России Пол Мартин.

«Проведение в Самаре этого фестиваля значимо, ведь нам необходимо сохранить патриотический дух у молодого поколения. Мы должны всегда помнить, какой огромной трагедией обернулась Вторая мировая война, и сделать все, чтобы предотвратить возникновение подобных конфликтов», – отметил в своем выступлении Олег Фурсов.

Татьяна Мокшина, генеральный директор агентства коммуникаций «ПРАТОН», которое выступило инициатором и организатором фестиваля «Тишина», рассказала молодым зрителям о смысле и сути его названия: «Наш фестиваль – стремление рассказать миру о мире и о Самаре. А тишина – это образ, символизирующий мирную жизнь».

Зарубежные гости высоко оценили идею проведения международного антивоенного кинофестиваля. «Дружба между нашими народами имеет давние корни, – сказал посол Болгарии Бойко Коцев. – Еще в XIX веке самарские ополченцы помогали нам бороться за независимость. Сохранение мира и сотрудничества – это очень важно в наше время». «Антивоенный фестиваль – событие, имеющее огромную важность не только для Самары, – считает Димитриос Яламас. – Будет замечательно, если он станет ежегодным, и в нем будет принимать участие больше дипломатов из разных стран». «Кинофильмы помогают понять, насколько ценен мир и как жестока война. Фестиваль «Тишина» – это еще одна возможность установить дружеские отношения между народами», – сказал второй секретарь посольства Австралии Пол Мартин.

После церемонии открытия фестиваля иностранных гостей пригласили на экскурсию по «запасной столице». Дипломаты осмотрели здания, где в годы Великой Отечественной работали посольства их стран, узнали новые интересные факты о жизни и работе дипломатического корпуса в эвакуации. В этот день стать участниками бесплатных экскурсий могли все желающие: студенты СамГУ – волонтеры проекта «Самара – запасная столица» – проводили мини-экскурсии возле десяти бывших посольств.
Фестиваль антивоенных фильмов «Тишина» проводится при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры Самарской области. Организатор и инициатор проекта – агентство коммуникаций «ПРАТОН».

Партнеры фестиваля – ПАО «Ростелеком», Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, отель «Граф Орлов», торговая марка «У Палыча», СГАУ, СамГУ. Информационные партнеры – «Волжская коммуна», интернет-журнал «Другой город», samaratoday.ru, ГТРК «Самара», телеканал «Самара-ГИС», информационный портал «Волга Ньюс», журнал «Собака».

Справка о проекте
Проект «Самара – запасная столица» направлен на укрепление имиджа и повышение узнаваемости Самарской области как среди жителей региона, так и в масштабах страны. Статус «запасной столицы», полученный городом в годы Великой Отечественной войны и формально не снятый до сих пор, является уникальной репутационной характеристикой. Годы войны изменили судьбу Самары, перевели ее из ранга небольшого провинциального города в крупный промышленный центр. Продвижение бренда «запасной столицы» позволит улучшить отношение жителей Самары к своему городу, воспитать уважение к «промышленному» имиджу региона, мотивировать на активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление статуса Самары как культурного центра, готового становиться площадкой для событий международного уровня.
Инициатором и организатором основных мероприятий проекта является агентство коммуникаций «ПРАТОН». В рамках проекта уже проведен спортивный праздник «Самара – запасная столица. Футбол» с участием предприятий авиационной промышленности и РЖД; организована работа секции «Самара – запасная столица» на III Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения военной истории». Реализован образовательный проект «Школа экскурсовода-волонтера», в ходе которого 150 слушателей узнали военную историю города и познакомились с принципами организации экскурсий. Все названные мероприятия планируется сделать традиционными.
Проект «Самара – запасная столица» реализуется при поддержке Правительства Самарской области с сентября 2014 года.

*

По теме

Back to top button