Происшествия

Ведутся поиски пропавшей самарской девочки

В начале апреля Оксана Майорова обратилась к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой, утверждая, что ее двухлетнюю дочь похитил бывший муж и увез в неизвестном направлении.

В апреле пресс-служба Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Самарской области распространила информацию, что ребенок найден и каких-либо противоправных действий в ее отношении никто не предпринимал.

В мае в адрес Ирины Скуповой поступил официальный ответ от заместителя начальника Куйбышевского межрайонного отдела СУ СКР по Самарской области Вадима Марченко, где было сказано, что в ходе проведенной проверки, согласно полученных сведений из Аэропорта «Курумоч», было установлено, что Майоров А.А. и Майорова С.А. 28.03.2011 в 12 часов 00 мин. вылетели из Аэропорта «Курумоч» г. Самара в аэропорт «Шереметьево» г. Москва».

Однако, на вопрос омбудсмана, где же сейчас находится ребенок, Заместитель руководителя Куйбышевского МСО СУ СК РФ по Самарской области В.В. Марченко 6 июня в официальном письме ответил: «Конкретный адрес проживания Майорова А.А. и Майоровой С.А., после их убытия из г. Самары, в ходе проверки установлен не был».

Ирина Скупова обратилась за информацией так же и к должностным лицам г. Сергиево-Посад, Московской области. Местные чиновники в лице начальника управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Сергиево-Посадскому муниципальному району Е.Н. Шлюковой сообщили, что дом находится в полуразрушенном состоянии и там никто не проживает. Кроме того, по этому адресу прописано большое количество человек (то есть, адрес просто используется для регистрации). А со слов жителей соседних домов выходит, что Алексей Майоров там не проживал и с маленьким ребенком его никто и никогда не видел. Ту же информацию представили и коллеги Ирины Скуповой из Московской области.

Таким образом, вопреки официальным заявлениям, фактическое местонахождение ребенка не установлено. При этом, в возбуждении уголовного дела в отношении отца девочки по ст. 126 УК РФ («похищение человека») и ст. 127 УК РФ («незаконное лишение свободы») отказано.
Уполномоченным по правам человека в Самарской области направлены обращения в прокуратуру в связи с неполнотой проведенной проверки, а так же запрос в ОМ № 6 УВД по г. Самаре о возбуждении в отношении Алексея Майорова уголовного дела по ст 125 «оставление в опасности» и 330 «Самоуправство» УК РФ, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

.

*

По теме

Back to top button