ВажноЛюди (архивная рубрика)

Студентка открыла новую планету

Марица Сото Васкес – 25-летняя студентка, изучающая астрономию в Университете Чили. Она говорит, что недавно обнаружила новую планету. Свою находку она сделала случайно, изучая звезду Красный гигант, известную под кодовым именем «HD 110014». По размерам эта звезда в два раза крупнее нашего Солнца.


Как известно, вокруг этой звезды вращается ещё одна планета.

[Марица Сото Васкес, аспирантка из Университета Чили]:
«Изначально мы собирались подтвердить существование первой планеты, которую обнаружили возле этой звезды. Ранее её уже изучали и обнаружили, что вокруг вращается гигантская планета. Мы хотели это подтвердить. Мы изучали данные и смогли доказать, что первая планета существует».

Исследование начали в ноябре прошлого года. Для него использовали телескопы из обсерватории «Ла-Силья» в пустыне Атакама.

[Марица Сото Васкес, аспирантка из Университета Чили]:
«Мы получили второй сигнал. После многочисленных исследований стало ясно, что он исходил не от звезды. Единственным объяснением ему было то, что это был сигнал от второй планеты, которая ранее не была обнаружена».

Напомним, всего около месяца назад группа бразильских астрономов обнаружила планетарную систему, которая очень похожа на нашу Солнечную. Там также была найдена планета-двойник Юпитера.

Планета, обнаруженная студенткой, по массе в три раза больше Юпитера и в 100 раз больше Земли. Полный оборот вокруг своей звезды она делает за 130 земных дней.

Васкес говорит, что новая планета ближе к звезде, чем Земля к Солнцу. Если сравнивать с нашей системой, то она находится приблизительно на орбите Венеры.

[Джеймс Дженкинс, профессор из Университета Чили]:
«Моя студентка Марица сделала очень важное открытие. Это планета, которая в три раза больше Юпитера, а Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Это гигантская планета, которая вращается вокруг гигантской звезды. Мы должны хорошо изучить эти планеты, чтобы понять, как они формируются».

Астрономы говорят, что на сегодняшний день обнаружено очень мало Красных гигантов, вокруг которых вращаются планеты.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button