Общество

Анатолий Волошин: «Я всегда был оптимистом»

Председатель правления Эл банка рассказал тольяттинскому деловому еженедельнику «Постскриптум» о взаимозависимости работы региональных банков и малого бизнеса. Полную версию интервью читайте в газете и на сайте Эл банка!

18 08 2015 Интервью Постскриптуму

В интервью «P.S.» Председатель Правления Эл банка Анатолий Волошин рассказал о том, почему для российской экономики важно существование небольших региональных банков, зачем помогать предприятиям, которые находятся на грани банкротства, и как понять, какие долги банков можно назвать плохими.

На прошлой неделе в Тольятти появились листовки, в которых жителей города призывали спасать свои сбережения, забирать вклады из местных банков и нести их в один из крупных федеральных банков. Причём в качестве убыточных и ненадёжных указывались именно региональные банки. Так ли всё плохо на самом деле?

— Региональные банки работают и помогают развивать наш регион. Так, в первом полугодии Эл банк получил прибыль, увеличил капитал, нарастил активы, кредитный и депозитный портфели. Активы Эл банка приблизились к 7 млрд рублей. Кредитный портфель банка на 1 июля составил 5 млрд 183 млн рублей. Сумма вкладов, которые доверили Эл банку вкладчики, за полгода 2015 года выросла и составила 4 млрд 510 млн рублей. Продолжается рост капитала — на 1 июля он составил 818 млн рублей. Прибыль Эл банка до налогообложения составила на 1 июля 50 млн 11 тыс. рублей.
Кроме того, в августе «Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО КБ «Эл банк» на уровне «ВВВ». В числе факторов, положительно влияющих на уровень рейтинговой оценки, Агентство отмечает – хороший уровень обеспечения выданных ссуд (кредитный портфель обеспечен более чем на 120%) и диверсификации по видам залогового обеспечения, а также – сохранение высокого качества кредитов и сравнительно невысокой доли пролонгированных и реструктурированных ссуд.

Обратите внимание на то, что в последнее время лицензий стали лишать не только небольшие региональные банки, но и те, которые входят в ТОП-50, ТОП-100. Однако борьба по концентрации банковского капитала ведётся не рыночными методами, а государственным подавлением мелкого капитала. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не так давно заявила о стабильности российской банковской системы. При этом она отметила, что в первом квартале общий кредитный портфель упал на 1,5%, но во втором квартале он вырос на 0,9%. А в третьем и четвертом кредитный портфель всех российских банков вырастет на 5-7%. Правда, госпожа Набиуллина никак не объяснила свой оптимизм. И мне непонятно, на что она надеется. Внутри страны денег больше не становится. Предприятия берут кредиты в российских банках, но тратят их преимущественно не на развитие производства, а на то, чтобы выплатить иностранные кредиты, которые были взяты ранее. Так что деньги просто уходят за границу, а привлечь их внутри страны неоткуда. Чтобы ВВП вырос на 1%, нужно на 5% увеличивать инвестиции. Во всем цивилизованном мире 30-40% инвестиций делается за счёт кредитов, в нашей стране — это меньше 9%. Но и этих 9% на данный момент нет, потому что банки практически остановили кредитование бизнеса. А если нет роста кредитования, то о каком росте ВВП может идти речь?

Полную версию интервью читайте в газете и на сайте Эл банка!

ООО КБ «Эл банк». Лицензия ЦБ РФ №1025 от 14.02.2012 года.
Эл банк – мой финансовый эксперт.
Банк основан 29 ноября 1990 г.
*

По теме

Back to top button