Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Ветераны и молодежь вспоминали о начале войны
21 июня в Новокуйбышевске молодежь и ветераны со всей области провели акцию памяти, посвященную 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. мира всем людям на Земле и запуская их в небо на воздушных шарах.

Семеро из девяти
21 июня состоялось заседание совета Самарской губернской думы, на котором был рассмотрен вопрос об утверждении кандидатур в будущий состав облизбиркома. На рассмотрение депутатского корпуса поступило 9 предложений — от ЦИК РФ, политических партий и общественных организаций региона. Все они будут вынесены на пленарное заседание областного парламента, запланированное на 28 июня. Но только семь из них по итогам рейтингового голосования будут включены в состав ОИК.

Проблемный пляж
21 июня члены комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской городской думы провели выездное заседание на муниципальном пляже на Барбошиной поляне в районе 9 просеки. Совместно с представителями городской администрации они оценили состояние прибрежной зоны, после чего рекомендовали главе Кировского района создать паспорт пляжа, а по его примеру – и для пляжей, расположенных в других районах города.

Защита от негатива
21 июня на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы были рассмотрен и поддержан ряд обращений к федеральному правительству и Госдуме. Для защиты интересов жителей страны региональные депутаты предлагают внести изменения в несколько федеральных законов. В обращении к председателю правительства РФ Владимиру Путину губернские депутаты предложили упорядочить оборот спиртосодержащей продукции: лекарственных средств (настойки боярышника, перца, мяты и др.), а также парфюмерно-косметических средств, содержащих в своем составе 96-процентный спирт.

«Самарские известия»

Установлена причина смерти Георгия Кутузова
Судебно-медицинская экспертиза показала, что потерпевший погиб в результате травмы, причиненной ему милиционерами-кавалеристками.
В конце прошлой недели адвокат Андрей Соколов и мать погибшего Полина Андреевна Кутузова ознакомились с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы тела Георгия Кутузова. Напомним, экспертиза была инициирована следователем следственного управления Приволжского федерального округа Следственного комитета РФ Оксаной Безруковой в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Лидии Котовой.

В полицию через аттестацию
На прошлой неделе начала работать аттестационная комиссия ГУ МВД России по Самарской области. В ходе двух заседаний были аттестованы 284 милиционера и 16 – руководителей территориальных подразделений органов внутренних дел.
Начальник главка Юрий Стерликов отметил, что дела еще 15 сотрудников из тех, кто проходил аттестацию, отправлены на дополнительную проверку. Причины разные – одни до сих пор не уплатили штрафы, выписанные за нарушение правил дорожного движения, другие когда-то злоупотребляли спиртными напитками, третьих еще раз проверят в управлении собственной безопасности. Чуть позже по этим сотрудникам аттестационная комиссия примет окончательное решение.

«Самарская газета»

Кампания идет по плану
На базе областного управле¬ния МВД РФ началась аттестация сотрудни¬ков оперативно-розыскных частей. Напом-ним, что проверять правоохранителей на пригодность к службе в полиции в регионе начали на прошлой неделе.
По итогам двух заседаний комиссии при¬казом начальника ГУ МВД по Самарской об¬ласти Юрия Стерликова на должности в но¬вом ведомстве назначены 280 сотрудников. В том числе 16 руководителей территори¬альных отделов и управлений МВД.
Судьба еще 15 правоохранителей, чьи дела рассмотрела аттестационная комиссия, пока точно не определена. По словам Стер¬ликова, окончательное решение о том, ста¬нут ли они полицейскими, будет принято по итогам дополнительных проверок, которые проведет управление собственной безопас¬ности.

«Коммерсантъ»

«Ладу-Кредит» поглотит «Восточный экспресс банк»
Сделка по продаже АО КБ «Лада-Кредит» близится к завершению. К настоящему времени соответствующие документы уже поданы на рассмотрение в Центробанк РФ. Покупателем тольяттинского банка станет ОАО «Восточный экспресс банк», развитием которого занимается известный банкир Игорь Ким (основатель ОАО «УРСА Банк»). О возможной сделке стало известно в начале года. По словам источника, близкого к переговорному процессу, по результатам сделки владелец «Лада-Кредита» — ЗАО Новикомбанк останется «в плюсе», у ОАО «АвтоВАЗ» в 2010 году «Лада-Кредит» выкупался по более низкой цене. Эксперты оценивают «Лада-Кредит» в 1-2,5 млрд рублей.

«Комсомольская правда»

В страшной авиакастрофе под Петрозаводском погибли трое самарцев
Ночь с 20 на 21 июля останется в истории российской авиации черной. Из Москвы в Петрозаводск совершал регулярный рейс ТУ-134 авиакомпании «РусЭйр». Трагедия произошла во время посадки самолета. То ли пилоты самолета допустили ошибку, то ли диспетчеры недоглядели, но лайнер начал приземляться за два километра до аэродрома. В итоге самолет задел верхушки деревьев, линии электропередач, посадка получилась жесткой. Настолько, что лайнер разорвало на части, салон загорелся. В самолете находилось 52 человека, включая 9 членов экипажа. 44 из них не суждено было выжить. Среди них трое самарцев — второй пилот лайнера Сергей Карякин, стюардесса Елена Ерофеева и врач-эндокринолог Татьяна Кривченко.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button