в МиреВажно

Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию о трибунале по крушению «Боинга» в Донбассе

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения «Боинга-777» «Малазийских авиалиний» в июле 2014 года над территорией Украины. «За» проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, «против» высказалась Россия, воздержались представители трех государств. Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась «против», резолюция не была принята.

Ранее в российском МИД называли идею создания международного трибунала «преждевременной и нелогичной».

Россия выступила с собственным проектом резолюции, который был рассмотрен на закрытом заседании СБ ООН на минувшей неделе. В нем, в частности, подчеркивается, что «установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных», однако ничего не говорится о создании трибунала.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил по окончании заседания: «Мне кажется, что эта спешка (с созданием трибунала) преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет».

Тем не менее, решение о рассмотрении малазийского варианта резолюции было принято. Россия четко заявила, что не допустит принятия резолюции, использовав, при необходимости, право вето.

INTERFAX.RU

——-

Россия наложила вето на проект резолюции о трибунале по «Боингу»

В рамках голосования в Совете безопасности ООН Россия заблокировала проект резолюции о создании международного трибунала для расследования крушения самолета Malaysia Airlines под Донецком в июле прошлого года. При этом постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия готова продолжать содействовать расследованию причин и обстоятельств авиакатастрофы малайзийского «Боинга».

Из 15 стран, принимавших участие в голосовании, за создание международного суда высказались 11, трое воздержались — Китай, Ангола и Венесуэла.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Россия неоднократно заявляла, что не считает нужным создание подобного трибунала. По мнению официальной Москвы, преждевременно создавать трибунал, пока не проведено «всестороннее, независимое и тщательное расследование», а кроме того, в прошлом никогда не создавались международные трибуналы по фактам авиакатастроф.

Против учреждения международного суда высказывался лично российский президент Владимир Путин.

Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. Проект документа предполагал, что трибуналу подсудны любые лице вне зависимости от занимаемой должности, и от уголовной ответственности в случае признания вины не освобождаются ни глава государства, ни председатель правительства, ни члены парламента или кабинета министров.

Источник: Би-би-си

*

По теме

Back to top button