Тагир Хайбулаев завоевал «серебро» на Открытом турнире Азии

25, 26 июля в г. Тайпэй (Тайвань) прошел Открытый турнир Азии. В составе российской сборной на татами вышел и олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев. Самарский дзюдоист боролся в весовой категории 100 кг. Нужно отметить, что предыдущий турнир, этап Гран-при в Монголии в начале июля, сложился для Хайбулаева не слишком удачно, он проиграл в первой же схватке японцу.

Фото Хайбулаев

На Открытом турнире Азии у Тагира было три схватки, две их которых завершились победой Хайбулаева. В первой встрече самарский дзюдоист победил Жанг Жуна из Китая, бросив его на иппон. Во второй схватке, за выход в финал, – легко справился с сербом Джурисичем Стефаном. Однако третий соперник, Вн Джонхун из Кореи, стал для Тагира неодолимой преградой на пути к золоту турнира. В итоге у Хайбулаева – серебряная медаль Открытого турнира Азии.

Уже через месяц Тагир примет участие в Чемпионате мира по дзюдо. Соревнования стартуют 24 августа в Астане (Казахстан).

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области