Происшествия

ГИБДД подвело итоги своего рейда, проведенного в области за 17-19 июля 2015

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудниками Госавтоинспекции региона в период с 17 по 19 июля было проведено широкомасштабное специализированное мероприятие в целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения.

По всей области сотрудники ГИБДД активизировали работу по выявлению целого ряда административных правонарушений. В первую очередь, это управление транспортными средствами в состоянии опьянения, непредоставление преимущества в движении пешеходам, нарушения со стороны водителей мототранспорта и управление авто с тонированными стеклами не по ГОСТу.

В период с 17 по 19 июля сотрудники Госавтоинспекции области провели массовую проверку водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения, в итоге — 173 водителя допустили управление в нетрезвом виде, все они привлечены к административной ответственности.

Ещё 198 водителей не предоставили преимущественного права движения пешеходам. Напомним, что санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере 1500 рублей (ст.12.18 КоАП РФ).

Однако больше всего нарушений было выявлено за управление транспортными средствами с тонированными стеклами, не соответствующими нормам ГОСТа. Нарушили требования техрегламента по тонированию автомобилей 478 водителей области, причем в Самаре – 176 водителей, в Тольятти – 51. Напомним, что затемненные лобовое и боковые стекла приравниваются к технической неисправности транспортного средства, которое может влиять на создание аварийных ситуаций, особенно в темное время суток, когда можно не заметить пешехода или приближающийся транспорт.
Областная Госавтоинспекция призывает водителей не преступать закон и соблюдать установленные Правила дорожного движения.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button