Общество

В Новокуйбышевске пройдет акция Памяти, посвященная 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны

21 июня в Новокуйбышевске пройдет областная молодежная акция Памяти, посвященная 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Центральным событием акции станет спектакль-концерт Кирилла Бессонова, молодого преподавателя ГОУ ВПО «Самарская Государственная Академия Культуры и Искусств» «О войне, о Победе, о нас..». Это представление, адресованное, прежде всего, молодому поколению, призывает живущих в эпоху больших масштабов, привыкших к крупным цифрам и амбициозным приставкам мега-, супер-, гипер-, задуматься над страшной статистикой войны. 28 миллионов погибших за 1418 дней, это значит: 14 000 убитых ежедневно, 600 человек в час, десять человек каждую минуту… Жестокая эпоха страшных цифр, полная невыносимого горя и нечеловеческих страданий. Сколько ужаса, страха, боли пришлось выдержать тогда тем, кого сегодня мы называем ветеранами. В зрительном зале не будет равнодушных.

В рамках акции Памяти на площади Ленина и в здании Дворца Культуры пройдут тематические площадки для молодежи и ветеранов: «Курс молодого бойца»; Художественная арт-площадка «Утро 22 июня»; Ток-шоу «Встреча трех поколений «Доблестные сыны страны Великой»; Интеллектуальная площадка «Ворошиловский стрелок»; Флеш-моб «Белый журавль»; Военно-историческая выставка.

Каждый участник акции прикрепит на грудь георгиевскую ленту. Также знаковым атрибутом встречи станет «скромненький синий платочек». Командир окруженной врагом роты вздернул на штыке винтовки кусок синей ткани и с криком «За синий платочек!» повел солдат в атаку. Окружение было прорвано. Артиллеристы писали на снарядах «За синий платочек». В годы войны эта песня с незамысловатым текстом и запоминающейся мелодией стала для бойцов и их далеких подруг таким же символом верности и веры, как волнующее «Жди меня» Симонова.

Завершиться акция возложение цветов к Вечному Огню и к мемориальному комплексу воинов- интернационалистов России.

*

По теме

Back to top button