Небо

Астрономы сняли фото, как Венера пролетает мимо Солнца

Специалисты обсерватории солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory) сделали серию потрясающих снимков, как Венера пролетает на фоне Солнца. Эксперты называют это «чрезвычайно редким явлением», а снимки – экстраординарными.

Транзит Венеры по Солнцу – это момент, когда планета пролетает непосредственно между Землей и звездой на ее фоне. Это происходит раз в 115 лет. Уникальные фотографии удалось получить благодаря совместной работе NASA и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Им удалось поймать один из немногих случаев, когда планета «подсвечена» Солнцем, что дает хорошую возможность для наблюдений за атмосферой Венеры и ее реакцией на излучение различных длин волн, испускаемых нашей звездой.

Подобные наблюдения важно в качестве основы для будущих миссий на Венере — важны данные о плотности и составе атмосферы. Также изучение второй планеты необходимо в качестве основы поиска подобных планет в других системах. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

www.americaru.com

www.nasa.gov

The Sun Now


sdo.gsfc.nasa.gov

***

По теме

Back to top button