ВажноНебо

NASA: у России и США прочные отношения по программе МКС

Космические ведомства США и России поддерживают хорошие профессиональные контакты, несмотря на ухудшение политических отношений между двумя странами. Об этом сообщил помощник директора NASA Уильям Герстенмайер, выступая в Конгрессе на слушаниях, посвященных программе Международной космической станции (МКС).
110715_145253_02131_2

«Мы сохраняем очень прочные отношения с российскими партнерами в области гражданского космоса, несмотря на напряженность в отношениях между правительствами двух стран», не – приводит слова представителя NASA ТАСС.

«Мы сильно зависим друг от друга» при осуществлении проекта МКС, подчеркнул Герстенмайер. По его словам, российская сторона обеспечивает, в частности, отправку международных экипажей на кораблях «Союз» и корректировку орбиты станции. Контакты между NASA и Роскосмосом, в том числе обмен технической информацией, «происходят на ежедневной основе», сказал он, еще раз повторив, что отношения между космическими ведомствами двух стран остаются «чрезвычайно прочными».

Герстенмайер рассказал, что в настоящее время американские и российские специалисты ведут подготовку к отправке на станцию очередного международного экипажа. Планируется, что корабль «Союз» с российским космонавтом Олегом Кононенко, американским астронавтом Челлом Линдгреном и японцем Кимия Юи стартует с космодрома Байконур 23 июля. На станции их встретят россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американец Скотт Келли.

Представитель NASA также подтвердил, что США намерены продолжить эксплуатацию МКС по меньшей мере до 2024 года. Руководство Роскосмоса также заявляло о намерении продолжить международное сотрудничество по МКС в течение следующих 10 лет.

В прошлом году из-за ситуации вокруг Украины США полностью прекратили сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта МКС. Американские специалисты считают, что станция, на которую из бюджета NASA ежегодно расходуется более $3 млрд, является уникальной площадкой для проведения научных, в том числе медико-биологических, наблюдений и экспериментов, которые помогут подготовить полет человека на Марс. Космическое ведомство США надеется организовать путешествие на Красную планету к середине 2030-х годов.

12.07 04:32 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button