Происшествия

В Самаре проведут ряд профилактических мероприятий среди водителей вело-мототранспорта

В Самарской области с 6 по 13 июля сотрудники ГИБДД проведут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей вело-мототранспорта, особое внимание будет уделено несовершеннолетним водителям двухколесного транспорта.

17477

Автоинспекторы напомнят и разъяснят всем участникам дорожного движения правила управления вело-мототранспортом, с учетом возрастных особенностей. К проведению мероприятий и акций будут привлечены общественные организации, волонтеры, представители спортивных объединений и мотосообществ.

Региональная Госавтоинспекция напоминает основные правила безопасного вождения для мотоциклистов:
— мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном порядке в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория,
— управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и специальной мотозащите,
— перед выездом на дорогу нужно проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности,
— при движении в потоке не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко движущимися машинами в плотном потоке, не забывать включать сигнал поворота при поворотах, разворотах и перестроениях.

Тем же, кто передвигается на автомобилях, Госавтоинспекция советует чаще смотреть в зеркала заднего вида, тогда и появление рядом с автомобилем мотоцикла не станет пугающей неожиданностью.

Помните, что при соблюдении этих небольших требований можно сохранить свою и чужую жизнь.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button