Происшествия

В школах Тольятти превышали допустимую нагрузку учеников

Прокурорская проверка установила, что расписание уроков в ряде школ Комсомольского района Тольятти не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

295

В ходе проверки в образовательных учреждениях было изучено расписание с 1 по 11 классы.
В соответствии с требованиями СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

— для обучающихся 1-х классов — не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю — не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;
— для обучающихся 2 — 4 классов — не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;
— для обучающихся 5 — 6 классов — не более 6 уроков;
— для обучающихся 7 — 11 классов — не более 7 уроков.
В нарушение указанных норм расписание средних школ №№ 15, 85, 39 не соответствует вышеуказанным требованиям.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении директоров учреждений.

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, по результатам рассмотрения постановлений руководители учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, в адрес директоров школ внесены представления об устранении нарушений закона. Представления рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

*

По теме

Back to top button