Происшествия

Управление ФСКН по Самарской области подводит итоги

26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН.

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила «отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании».

Наркогенная ситуация в Самарской области продолжает оставаться напряженной: на наркологическом учете состоит 21,6 тыс. человек (в т.ч. 13,4 тыс. – с диагнозом «наркомания»).

Управлением ФСКН России по Самарской области за 5 месяцев 2015 года изъято из незаконного оборота 71,7 кг наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Из них 31,6 кг синтетических наркотиков, 29 кг марихуаны, 6,6 кг героина.

С начала года Управлением выявлено 741 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 435 – связанных со сбытом.

В процессе выявления контрабандных каналов поставки наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ как на территорию Самарской области, так и транзитом через нее, сотрудниками Управления пресечено 22 наркоканала.

УФСКН России по Самарской области с начала года осуществлено 60 крупных изъятий наркотических средств. В суды области направлено 307 уголовных дел в отношении 316 лиц.

В ходе осуществления мероприятий по подрыву экономических основ наркопреступности и пресечения легализации наркодоходов Управлением в текущем году возбуждено 6 уголовных дела по ст. 174, 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем). Общая сумма легализованных денежных средств составила 26 млн. рублей.
В целях реализации государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств в Самарской области действует Антинаркотическая комиссия. Во всех 37 муниципальных образованиях области действуют антинаркотические комиссии, созданные при органах местного самоуправления области, приняты и реализуются муниципальные антинаркотические программы.

Постановлением Правительства Самарской области № 50 от 9.02.2015 г. государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области на 2014-2015 годы» пролонгирована до 2020 г. с созданием подпрограмм, направленных на профилактику наркомании и на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых объемом финансирования 266 млн. рублей.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button