ВажноОбществоСлово редактора

В Самарской области дан старт избирательной кампании

Как сообщается, 23 июня 2015 года Избирательная комиссия Самарской области приняла решение о назначении выборов депутатов в Советы депутатов девяти районов городского округа Самара, а также о выборах в семи вновь образованных муниципальных образованиях Самарской области. Выборы в Самарской области назначены на 13 сентября 2015 года. По традиции, Облизбирком на своем сайте предлагает варианты досрочного голосования. Нельзя не отметить и другую новинку, появившуюся впервые: теперь официальный сайт Облизбиркома выполняет не просто информационные функции, что от него и требуется, но взвалил на себя воспитательно-образовательные функции:

Уважаемые посетители информационно-образовательного сайта Избирательной комиссии Самарской области, коллеги!

Мы рады приветствовать Вас на обучающем сайте Избирательной комиссии Самарской области, предназначенном для обучения членов избирательных комиссий, а также для правового просвещения всех участников избирательного процесса.

Было бы понятно, если бы речь шла о внутреннем обучении специалистов ведомства, но сайт заявляет, что он предназначен «также для правового просвещения всех участников избирательного процесса«. То и нас с вами, избирателей, потому как, какой же процецесс выборов без нас?..

О чем еще информирует Облизбирком:

Открывая совещание по подготовке к проведению выборов, председатель областной избирательной комиссии отметил, что выборы проходят хорошо там, где они хорошо организованы, и напомнил участникам о необходимости тесного взаимодействия территориальных избирательных комиссий со всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, представителями региональных отделений политических партий и кандидатами.

Начиная со следующего вторника, в Избирательной комиссии Самарской области начнут проходить еженедельные консультации, которые помогут всем участникам выборов познакомиться с деталями предстоящих избирательных кампаний.

Особое внимание в работе избирательной системы региона в единый день голосования 13 сентября 2015 года предполагается уделить обеспечению условий при голосовании жителей области с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель СГООИК «Ассоциация Десница» Евгений Андреевич Печерских в своем выступлении отметил, что тесное взаимодействие с областным избиркомом приносит ощутимые результаты. Председатель Комиссии Вадим Николаевич Михеев предложил провести рабочую поездку в преддверии выборов вместе с Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ольгой Дмитриевной Гальцовой и представителями Ассоциации по избирательным участкам, где могут возникнуть сложности при реализации прав жителей области с ограниченными возможностями здоровья.

Подводя итоги совещания, председатель Избирательной комиссии Самарской области призвал своих коллег из территориальных избирательных комиссий активно использовать в своей работе Интернет-ресурсы с тем, чтобы вся информация о ходе избирательных кампаний оперативно доводилась до всех участников избирательного процесса и, прежде всего, до избирателей.

izbirkom.samregion.ru

————

Введение в практику проведения избирательных кампаний современных цифровых технологий существенно отличает сегодняшнюю работу избиркомов, но людям постарше невольно хочется вспомнить не только время своей молодости, но и художественные слепки того времени, периода СССР, которое все больше и больше многим кажется более привлекательным, чем сегодняшняя жизнь, так что есть повод еще раз вспомнить художественные открытки того времени и тех избирательных кампаний.

*

По теме

Back to top button