Люди (архивная рубрика)Общество

В Самарской области стартовала акция по борьбе с социальным мошенничеством

По данным МВД России, каждый пятый из ста обладателей мобильных телефонов становился жертвой мошенничества. В России широко распространены два вида обмана – розыгрыш «призов» от имени известных радиостанций. Второй способ мошенничества – вымогательство денег под видом родственника, попавшего в беду.

Пресс-конференция прошла в ГУ МВД России по Самарской области по теме «Проведение акции ГУ МВД России по Самарской области «Не дай себя обмануть!».

В пресс-конференции приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Беднов, представители Правительства Самарской области, Общественной палаты Самарской области, Молодежного Правительства Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области и Общественного совета при ГУВД по Самарской области.

В Самарской области не прекращаются случаи социального мошенничества со стороны преступников, пытающихся обмануть самую незащищенную категорию граждан.

По данным МВД России, каждый пятый из ста обладателей мобильных телефонов становился жертвой мошенничества. В России широко распространены два вида обмана – розыгрыш «призов» от имени известных радиостанций. Второй способ мошенничества – вымогательство денег под видом родственника, попавшего в беду. Но если молодежь понимает, что не всем звонящим можно доверять, то пожилые люди, услышав, что с сыном или дочерью произошло несчастье, зачастую верят мошенникам.

По телефону мошенники также сообщают о выигрыше машины, компьютера, телевизора, денежного приза, о возможности получить компенсацию.

Деньги в «мобильных» преступлениях мошенники просят перевести мобильно – «блиц» — переводом. Суммы – от нескольких сотен рублей для 300 тысяч. Интересно и то, что жертвами такого вида мошенничества становятся не только пенсионеры, но и люди среднего возраста.

Ещё один частый способ одурачивания – это продажа оборудования для домашней физиотерапии. Очень много именно таких жалоб ведомство получает от жителей пенсионного возраста. Вернуть продавцу товар невозможно, потому что товары надлежащего качества не подлежат обмену. И едва ли не сложнее будет найти этого продавца.

Не теряет своей популярности и распространение среди населения биологически активных добавок. Только ассортимент их значительно увеличился. Такие препараты чаще всего выглядят как обычные таблетки, имеют яркую упаковку и много желанных обещаний на ней.

Социальные мошенники паразитируют на самых доверчивых людях, отнимают «последние деньги» у пенсионеров и малоимущих, этот вид преступлений является одним из самых аморальных. Поэтому все граждане должны объединиться для защиты уязвимых слоев нашего общества».

В мае этого года в ГУ МВД России по Самарской области прошел «круглый стол», в ходе которого участники обсудили вопросы профилактики мошенничества против социально незащищенных категорий населения.

В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства Самарской области, Общественной палаты Самарской области, Молодежного Правительства Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области и Общественного совета при ГУВД по Самарской области.

В завершении заседания «круглого стола» участниками были выработаны конкретные меры по доведению профилактической информации о видах мошенничеств до граждан. Все собравшиеся пришли к единому мнению, что только совместными усилиями станет возможным действенное противодействие мошенникам

Среди реализуемого комплекса мер эффективными признаны мероприятия по правовому просвещению населения, его своевременному информированию о возможных действиях преступников.

В связи с этим МВД Российской Федерации подготовило памятку «Полиция России напоминает!» для наиболее социально уязвимых категорий граждан с советами, как не стать жертвами мошенников. Памятка предназначена для пенсионеров, инвалидов, ветеранов, родителей несовершеннолетних, подростков.

Акция по борьбе с социальным мошенничеством включает в себя проведение брифингов, пресс-конференций, «круглых столов» с участием начальников структурных подразделений ГУВД области по теме: «Социальное мошенничество», посещение граждан, находящихся в «зоне риска», с разъяснениями о видах мошенничества и как не стать жертвой преступления.

В период проведения акции с населением встретятся участковые уполномоченные милиции, которые разъяснят гражданам виды мошенничества и расскажут, как не стать жертвой преступления при проведении отчетов перед населением участковыми уполномоченными полиции.

На сегодняшний день памятка «Полиция России напоминает!» размещена на официальных сайтах органов внутренних дел по Самарской области и издана в виде брошюры в количестве 5000 экземпляров. В ближайшее время она появится и на электронных носителях.

Сформированы предложения и завершаются переговоры по распространению памятки «Полиция России напоминает!» на бумажных и электронных носителях среди социально незащищенных слоев населения через службы социальных работников, через ветеранские организации, в отделениях Сбербанка и Почты России.

Кроме того прорабатываются варианты использование баннеров социальной рекламы, квитанции ЖКХ, доски объявлений и другие способы.

*

По теме

Back to top button