Журнал Первый

Банк крови Самарской области помогают пополнять неравнодушные медики и жители

Служба крови Самарской области по праву считается одним из важнейших звеньев регионального здравоохранения. Переливание крови – уникальное, а в некоторых случаях единственное средство, спасающее жизни людей, станция же служит связующим элементом между донором и пациентом, нуждающимся в незаменимом ресурсе.

Сегодня Самарская областная клиническая станция переливания крови – развитое, современное медицинское учреждение с отделениями в Тольятти и Сызрани. Вместе с профильными отделениями Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина и клиник Самарского государственного медицинского университета станция решает основную задачу – обеспечение компонентами донорской крови. Коллектив станции эффективно и в полном объеме выполняет государственное задание по обеспечению компонентами и препаратами крови – 40 тысяч литров цельной крови.

Кроме того, Самарская областная клиническая станция переливания крови (СПК) относится к девяти учреждениям Службы крови России, где, помимо заготовки компонентов крови, производят лекарства из плазмы крови. В 2022 году было переработано 24 тонны плазмы, а в 2023-м – уже 28 тонн. Ежегодно станция производит почти 10% отечественного альбумина для внутривенного вливания.

Подробнее: От сердца – к сердцу

*

По теме

Back to top button