в России

Пуски ракет-носителей в России возобновятся с 3 июля 2015 г.

После апрельской аварии ракеты-носителя «Союз-2.1а» и неудачного майского запуска ракеты-носителя «Протон-М» Россия возобновит пуски ракет-носителей 3 июля, сообщили в четверг в ракетно-космической отрасли. Первой стартует ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-28М.

Затем 24 июля с Байконура стартует ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-17М.

По словам эксперта, «в летние месяцы начнется также подготовка к запуску ракеты-носителя «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-29М» и ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-18М», которые будут стартовать уже осенью. Запуски ракет-носителей «Протон-М» пока не планируются», — отметил собеседник агентства.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. Планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль причалит к МКС. Однако сразу после отделения от третьй ступени с корабля перестала поступать телеметрическая информация. ЦУП потерял над ним контроль. Корабль начал произвольный неуправляемый сход с орбиты и прекратил существование 8 мая.

Как сообщили в Роскосмосе, причиной неудачного запуска ТГК «Прогресс-М-27М» стало повреждение корабля, полученное в результате нештатного разделения от третьей ступени ракеты-носителя.

Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с Байконура 16 мая. Запуск был признан аварийным.

Как сообщила Межведомственная аварийная комиссия, авария с ракетой-носителем «Протон-М» связана с отказом рулевого двигателя третьей ступени.

INTERFAX.RU

04 июня 2015 года 15:46

*

По теме

Back to top button