Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Театр «Грань» снова везет Гран-при
«Грань» снова возвращается с главным призом с Фестиваля театров малых городов России. На этот раз Гран-при получила декабрьская премьера Дениса Бокурадзе «Таня-Таня».
Спектакль «Таня-Таня» Новокуйбышевского театра «Грань» завоевал Гран-при как «лучший спектакль малой формы» на Фестивале театров малых городов. Спецпризом председателя жюри Игоря Костолевского награждены актриса Юлия Бокурадзе (за роль Тани) и звукорежиссер Юрий Дозоров (за звуковую партитуру). Даниилу Богомолову за роль Охлобыстина вручили Приз губернатора Московской области. В следующем сезоне спектакль будет показан в Москве на сцене Театра наций.
«Грань» в третий раз участвует в Фестивале театров малых городов и в 2013-м уже получала Гран-при со спектаклем «Фрекен Жюли». В тот же год актрисы театра удостоены призов за лучшую женскую роль (Юлия Бокурадзе) и за женскую роль второго плана (Алина Костюк). А на прошлом фестивале лучшей женской ролью стала Инэс Алины Костюк в спектакле Post Scriptum.
XIII Фестиваль театров малых городов проходил в г. Дубне Московской области с 27 мая по 2 июня 2015 года. Конкурсная программа состояла из 14 спектаклей, среди которых были «Дом Бернарды Альбы» лауреата «Золотой Маски» Евгения Марчелли («Тильзит-театр» из города Советска) и вошедшие в этом году в программу «Маски плюс» спектакли Семена Серзина «Это все она» (Прокопьевский драматический театр) и Петра Шерешевского «Иванов» (Новокузнецкий драматический театр). Последний по итогам фестиваля получил Гран-при в большой форме. На фестиваль приехали также участники из Дмитрова, Кудымкара, Ельца, Братска, Сарапула, Альметьевска, Новошахтинска, Каменск-Уральского, Серова и Лысьвы.

АВТОВАЗ приобретает производственные мощности «АвтоВАЗагрегата»
Основные активы, приобретаемые АВТОВАЗом, касаются изготовления автомобильных сидений. Главная цель покупки производства — застраховать предприятие от остановки конвейера, которая может быть вызвана недопоставками либо некачественными поставками.
В начале мая Федеральная антимонопольная служба удовлетворила два ходатайства ОАО «АВТОВАЗ»: о приобретении 88,94% основных производственных средств ОАО «АвтоВАЗагрегат» и 90,6% основных производственных средств ООО «ТСП», принадлежащего «АвтоВАЗагрегату».
Предприятие «АвтоВАЗагрегат» было построено в Тольятти в конце 80-х годов, как составная часть АВТОВАЗа. В 90-е годы завод выделился в самостоятельное акционерное общество. По данным сайта компании, сегодня предприятие является одним из крупнейших поставщиков комплектующих на конвейер АВТОВАЗа, а именно — сидений, систем выпуска газов (глушители), каталитических нейтрализаторов отработавших газов. А кроме этого — трубок тормозной и топливной систем, изделий из проволоки и катанки, всего более 400 наименований. Общая площадь предприятия составляет 24 га.
В настоящее время на территории промплощадки располагаются и ведут производственную деятельность дочерние предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат»: ООО «ПошивАвтоВАЗагрегат», ООО «АвтоВАЗагрегатТранс», ООО «АвтоВАЗагрегатПласт» и совместное предприятие ООО «Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы». По сообщению антимонопольного ведомства, СП выкупают немцы.
В дирекции по связям с общественностью АВТОВАЗа сообщили, что предприятие намерено приобрести у «АвтоВАЗагрегата» активы, необходимые для изготовления автомобильных сидений и их предварительной сборки (обивка сидений, пластик).

В губернию приедут министр спорта РФ и комиссия FIFA
Во вторник, 2 июня, в Москве губернатор Н.И. Меркушкин провел ряд рабочих встреч с высшими должностными лицами страны. Речь шла о поддержке на федеральном уровне крупных региональных проектов.
На встрече с заместителем председателя правительства РФ А.В. Дворковичем рассмотрели возможность ускорения финансирования Внешэкономбанком строительства Сергиевской птицефабрики на основе бизнес-плана, измененного в связи с ситуацией на валютных рынках.
Также Н.И. Меркушкин встретился с министром спорта России В.Л. Мутко. Они обсудили программу визита в Самарскую область министра и комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Делегация пробудет в Самаре 9 и 10 июня.
Напомним, представители FIFA приезжали в Самару в июне 2012 года. Тогда они осмотрели площадку у речного вокзала, где первоначально предполагалось строить стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года, и варианты размещения фан-зоны на площади имени Куйбышева. А в июне прошлого года представитель FIFA Д. Кох посетил базу клуба «Крылья Советов» и ознакомился с инфраструктурой города.
О том, что делегация FIFA собирается приехать Самару в июне этого года, написал в твиттере генеральный секретарь организации Ж. Вальке: «С нетерпением жду поездки в Самару, которая станет для меня шестым городом России из одиннадцати, где пройдут матчи чемпионата мира».

Турки намерены вложиться в строительство Фрунзенского моста
В Москве губернатор Н.И. Меркушкин обсудил с представителями турецкого холдинга Ozaltin варианты сотрудничества при строительстве Фрунзенского моста в Самаре.
«Турецкая сторона проявила интерес к строительству Фрунзенского моста, — рассказал Н.И. Меркушкин. — Это сотрудничество нам интересно тем, что они могут прокредитовать часть стоимости проекта».
Турецкий холдинг Ozaltin имеет опыт строительства водоочистных сооружений, дорог, туннелей, железных дорог, трубопроводов и других крупных объектов. На встрече обсуждались разные варианты сотрудничества, которые предполагают инвестирование до 50% от стоимости возведения моста. В течение 7-10 дней компания изучит проект строительства и примет решение о том, сколько она сможет привлечь собственных средств и на какие сроки.

«Российская газета»

В Самаре установят памятник Женщине
Оргкомитет «Культурная Самара» подвел итоги конкурса на лучший эскиз памятника Женщине в Самаре. Планируется, что он будет установлен к Дню города в сентябре.
Инициатива о создании в городе скульптурной композиции, посвященной женщине, исходила от председателя городской Думы Самары Александра Фетисова. Его идею поддержали члены организационного комитета
«Культурная Самара». После этого в городе был объявлен конкурс на лучший эскиз памятника. Свои проекты представили скульпторы Иван Мельников,
Николай Куклев, Степан Карслян, Андрей Александров.
В течение мая любой желающий мог проголосовать за понравившийся эскиз – как в Интернете на сайте горадминистрации и гордумы, так и в Детской картинной галерее, где были представлены все четыре эскиза. Всего в голосовании приняли участие более 11 тысяч самарцев. По словам
Александра Фетисова, более 700 человек проголосовали во время
«Ночи музеев» при посещении Детской картинной галереи.
Голоса самарцев распределились следующим образом: 31 процент поддержали эскиз Куклева, по 29 процентов голосов у Мельникова и Карсляна и 11 процентов у Александрова.

«Коммерсантъ»

Юрия Рожина на посту главы самарского УФСБ сменил Владимир Татауров
В Самарской области произошли кадровые перестановки в руководстве регионального ФСБ. Юрия Рожина на посту начальника ведомства сменил Владимир Татауров, который до этого возглавлял РУФСБ России по Архангельской области. В силу специфики работы ведомства и господин Рожин, и господин Татауров — фигуры непубличные. Первый запомнился расследованием дела о взрыве в пассажирском автобусе в Тольятти, унесшем в 2007 году жизни восьми человек, второй — задержанием лидера архангельской ОПС и экс-депутата областного собрания Алексея Пеункова, которого суд признал виновным в убийстве двух предпринимателей.

«Самарская газета»

Дороги, которые мы выбираем
В Самаре идет ремонт и планируется строительство новых магистралей
В Самаре началась активная фаза дорожного ремонта. Глава администрации Самары Олег Фурсов провел объезд улиц, расположенных в историческом центре города, на которых ведутся работы. Напомним, что в этом сезоне должен пройти комплексный ремонт 13 улиц.
Ударный июнь
Первой точкой в маршруте стала улица Ульяновская. Как сообщил генеральный директор компании «XXI век» Алексей Степанов, чтобы не мешать движению автотранспорта и троллейбусов, большинство работ выполняется в ночную смену. От жителей жалоб на шум не поступало. Финишный слой асфальта на проезжей части планируется уложить 24-26 июня, после чего можно будет приступать к приведению в порядок газонов и тротуаров.
Олег Фурсов отметил четкость организации работ, но добавил, что надо использовать все возможности, чтобы ускориться хотя бы на несколько дней. При этом качество, конечно, не должно пострадать.
— Наша задача — как можно быстрее сделать дороги, минимизировав неудобства для людей, — подчеркнул глава администрации.
Алексей Степанов ответил, что будут привлечены все возможные резервы. С ГИБДД уже согласована возможность полного перекрытия движения в ночное время. Не исключено, что к этой мере прибегнут на финальной стадии работ.
Олег Фурсов обратил внимание на то, что на пересечении с улицей Буянова некоторые старые опоры троллейбусной контактной сети покосились от времени. МП «ТТУ» было дано поручение привести их в порядок. Также будет проработана возможность убрать под землю оптоволоконные кабели и линии электропередачи. Для этого не придется приостанавливать дорожные работы сейчас или вскрывать асфальт позже — коммуникации можно проложить под тротуаром, работы на котором еще предстоят.
На ул. Агибалова ремонт будет завершен еще раньше. Выравнивающее покрытие там будет уложено уже в середине июня.

Юбилейная академия Юрия Башмета
В Самарской области проходят мастер-классы для детей стран СНГ

В пятый раз силами министерства культуры Самарской области и «Агентства РКА» в нашей губернии собираются представители всего бывшего СССР. Хотя нет, не хватает Грузии. Но организаторы обещают исправить это упущение в следующем году.
Для 70 учащихся из стран СНГ Пятая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронатом народного артиста России Юрия Башмета в Самарской области — уникальная возможность получить бесценные уроки от девяти прославленных музыкантов мира. В их числе народный артист России и СССР, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Юрий Башмет, профессор, заведующий кафедрой классической гитары Московской государственной классической академии Евгений Финкельштейн, доцент Московской государственной консерватории имени Чайковского Сергей Главатских и другие. Многие ребята проходят нешуточный конкурс в своих странах, чтобы получить шанс оказаться в числе счастливчиков -участников Академии.

«Комсомольская правда»

В Самаре родители оставили 5-летнего ребенка одного без еды и воды
Воскресный день 31 мая для пятилетнего Вани* обернулся кошмаром. Его мама ушла с младшим братиком гулять, отчим тоже отправился по своим делам. Подперев дверь, чтобы мальчик не мог выйти из комнаты. На улице стояла страшная жара, а у ребенка не было ни еды, ни глотка воды.
— Ты дома один, малыш? У тебя дома кто-то есть? – кричала Ольга Гришина, что живет в доме напротив.
Ольга Гришина только вернулась из похода домой. На часах было около 5-ти вечера. Из окна квартиры увидела, как малыш стоит у настеж распахнутого окна на четвертом этаже. Мальчик то приседает на подоконнике, то встает. Его ответов не слышно, но соседи говорят, что ребенок просил попить и выпустить его из комнаты.
— Заберите меня, кричит, зовет маму, — комментирует свое видео Ольга, — мама, мама! Помогите! Он часто стоит в окне, мы иногда руками друг другу машем, иногда он прячется за шторку. А тут напрягло, спрашиваю соседку, она говорит, что с утра стоит.
Кадры, где ребенок бьется в окно и просит о помощи, буквально взорвали социальные сети. Ольга Гришина не только снимала, но и звонила в полицию.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button