Общество

«СамАрт» готовится к открытию юбилейного сезона

100 Главное событие предстоящего сезона для «СамАрта» – юбилей. Театру исполнится 80 лет в декабре этого года. Торжества обещают стать громкими. К 14-му декабря Самарский ТЮЗ готовит масштабную постановку, в которой будет занята вся труппа.

Юбилейный год театр отметит сразу несколькими премьерами. К 150-летию Антона Чехова петербуржец Анатолий Праудин вместе с учениками своей режиссерской лаборатории – актерами Ольгой Агаповой, Дмитрием Добряковым и Павлом Маркеловым – готовит «Чайку». Нину Заречную сыграет молодая актриса «СамАрта» Любовь Тювилина, а на роль Тригорина приглашен артист БТД им.Товстоногова Василий Реутов (Санкт-Петербург).

Также Анатолий Праудин совместно с драматургом Михаилом Бартеневым работает над проектом «Коробочка на балконе», посвященным памяти датского артиста, режиссера, художника Рея Нусселяйна. Это спектакль на двоих: заслуженные артистки РФ Ольга Агапова и Маргарита Шилова в постановке взаимодействуют с куклой-Реем.

Театральный режиссер Борис Гранатов (худрук Вологодского театра для детей и молодежи) поставит в Самарском ТЮЗе спектакль «Последняя любовь». Пожилого одинокого бизнесмена, переживающего то самое последнее чувство, сыграет засл.артист РФ Алексей Симкович.

8 сентября стартует IX Международный фестиваль-лаборатория театров для детей «Золотая репка». В этом году фестиваль пройдет с 8 по 13 сентября. В его международную программу войдут спектакли французского театра «ВЕЛО» (г. Апт) и перфоманс французского уличного театра «BIB» (Париж). На мастер-классах французский актер и режиссер Шарло Лемойен покажет русским зрителям, что такое «Предметный театр» и научит искренности, а театральный продюсер из Австрии Стефан Рабль расскажет о современном детском театре в Европе. В рамках русской программы покажут свои спектакли театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Барнаула, Челябинска, Уфы и Кирова. Хозяева – самартовцы – на «Репке» покажут свои последние «детские» постановки: «Красная шапочка», «Азбука Льва Толстого», «Про самого длинного червяка», а закроет фестиваль спектакль «СамАрта» «Фальшивый купон».

Продолжит свою работу и лаборатория «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких». Студенты ГИТИСа в дни самарского фестиваля должны будут поставить мини-спектакли по произведениям Тонино Гуэрра, сказочников Туве Янссон и Евгения Клюева. Оценивать их работы будут самарские зрители и столичные критики.

По окончании «Золотой репки» «СамАрт» отправится на гастроли по Франции (города Париж, Невер, сентябрь-октябрь, спектакль «След отца»); а также в третий раз примет участие в Московском международном фестивале театра для детей «Большая перемена» (г. Москва, ноябрь, «Азбука Льва Толстого» и «Красная шапочка»).

Труппа театра в сезоне 2010-2011 пополнилась новыми артистами. В «СамАрт» пришли Алексей Елхимов (Самара), Павел Макаров (Владивосток) и выпускники СГАКИ этого года Сергей Новиков и Анна Тулаева, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

*

По теме

Back to top button