Общество

Волга просит помощи

Сильное цветение Волги остается основной проблемой Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Волга не только мелеет, но и зарастает сине-зелеными водорослями, которые ухудшают качество воды. Сильный удар по качеству воды нанес жаркий 2010 год, когда наша река за летние месяцы буквально заросла сине-зелеными водорослями (биомасса превысила обычные показатели в 3 раза!).

Кандидат наук, старший научный сотрудник института экологии Александр Рахуба обрисовал ситуацию с Волгой как весьма неблагоприятную.

Свой вклад в загрязнение воды вносят и предприятия города. Кстати, основной причиной появления вредоносных водорослей являются… азот и фосфор.

— Загрязнение Волги будет только усугубляться из-за потепления климата и сброса множества стоков в реку, — подчеркнул Александр Владимирович.

Нашествие сине-зеленых водорослей может неблагоприятно отразиться и на качестве питьевой воды. В России уже есть случаи, когда грязная речная вода попадала в фильтры водозабора, в связи с чем приходилось перекрывать краны с питьевой водой. Кстати, состав сине-зеленых водорослей еще не изучен полностью. Научный сотрудник сообщил, что эта биомасса выделяет до 300 различных токсинов. Именно поэтому при отмирании водорослей появляется противный запах.

По мнению эколога, улучшить качество воды в Волге может
местная ГЭС. Необходимо организовать дополнительные сбросы воды, чтобы усилить проточность реки. Особенно это актуально в выходные дни. Разумеется, менять ситуацию необходимо и во всем Волжско-Камском бассейне, перераспределяя стоки. А в самом Тольятти пора строить новые очистные сооружения.

Воды в Волге много, ее хватит на долгие годы, вот только о качестве нужно заботиться. Кстати, научный сотрудник предложил еще один вариант борьбы с водорослями — запускать в Волгу рыбу, которая ест эту биомассу, или же высаживать «антиводоросли». Все это тоже нужно рассматривать и внедрять по необходимости.

Подробнее:

Вольный город

Фото:mysea.livejournal.com

***

По теме

Back to top button